Главная / События 2023 год / Государственный деятель, полководец и монах: в Симбирской епархии почтили святого великого князя Александра Невского

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию во временном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Сергий Ефремов, иерей Димитрий Константинов, иерей Александр Белов, диакон Иоанн Косяков и диакон Григорий Шевченко.

По окончании Литургии было совершено славление святому благоверному великому князю Александру Невскому, освящено коливо.

Митрополит Лонгин поздравил прихожан с днем памяти святого и призвал молиться ему о мире:

–  Сердечно поздравляю отца настоятеля, духовенство и всех вас, дорогие братия и сестры, с престольным праздником этого храма, с днем памяти святого благоверного великого князя Александра Невского! Этот человек остался в русской истории как один из главных ее героев. Он был замечательным полководцем, а также человеком необычайных дарований в области государственного управления. Там, где он княжил, были мир, благоденствие и благополучие. Князь Александр обладал необычайными дипломатическими способностями. Но самое главное – он был верующим православным христианином, который во главу угла всей своей деятельности ставил веру в Бога и благополучие своих граждан не только в материальном плане, но и в плане их христианского возрастания, для чего великий князь строил храмы и основывал монастыри. Сам он в конце жизни, тяжело заболев и приближаясь к смерти, принял монашество.

Я сердечно поздравляю всех вас с этим праздником и желаю, чтобы заступничеством святого князя Александра Господь помогал нам в нашей жизни. Самое главное, о чем мы молимся сегодня этому святому – просим о том, чтобы он помогал нашему воинству, защищал его от всякого зла – смерти, ран и болезней. Чтобы дал возможность всем вернуться живыми к своим близким, чтобы как можно скорее прекратилась междоусобная брань на Русской земле.

Конечно же, мы все радуемся тому, что храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского строится в нашем городе. Это происходит благодаря множеству добрых людей, которые откликаются на просьбы и хотят, чтобы храм в Симбирске был красивым и величественным. Мы сейчас занимаемся его убранством, скоро будем заказывать иконостас и думаем о росписи. Хотелось бы, чтобы этот храм был очень красивым. Я очень прошу, чтобы вы молились об этом.

После богослужения Владыка Лонгин посетил строящийся храм во имя св. блгв. Александра Невского и ознакомился с ходом строительных работ.

О том, что уже сделано в строящемся храме в этом году и о том, что еще предстоит сделать, рассказывает настоятель протоиерей Сергий Ефремов:

Уже готовы система водоснабжения и канализация, была простроена котельная и осуществлен запуск отопительных котлов, сделана укладка утеплителя крыши, проведены штукатурные работы внутри здания. На ближайшее время запланированы установка внутренних и наружных входных дверей, завершение внутренней отделки храмового помещения, штукатурка и покраска фасада храма и вспомогательных зданий, облицовка входных крылец, установка церковной ограды. Мы заказали иконостас. Необходимо выполнить роспись стен храма, позже начнем приобретать церковную утварь. Внутреннюю отделку под роспись мы должны закончить примерно в мае.