Главная / Газета «Православный Симбирск» 2023 год / Что ел Иисус Христос? Продолжение

Что ел Иисус Христос? Продолжение

Продолжение. Начало в № 21 (605)

Иисус не только преумножал еду — Он Сам её готовил! Да-да, представьте себе, в Евангелии есть история, когда Господь уже после Своего Воскресения, Преображённый, Сам приготовил трапезу для Своих учеников. И снова это были хлеб и рыба.

Апостолы тогда рыбачили на озере. Они очень радовались непомерно большому улову — рыб было много, они были огромные, и сеть на удивление не порвалась! Наконец счастливые рыбаки причалили к берегу. Вышли… и увидели Человека. Он был светлым, в светлых одеждах, сидел у костра, на углях запекалась рыба, а рядом лежал хлеб. Человек попросил их принести рыбу, которую апостолы только что поймали. Пётр, онемевший от неожиданности, послушно вытащил из лодки сеть, в которой было целых сто пятьдесят три рыбины, но приблизиться к Человеку побоялся. Он смотрел на Преображённого Христа, узнавал Его, но не смел ни произнести что-либо, ни сделать шага к костру.

«Придите, обедайте», — ободрил рыбаков Человек.

Как было устроено застолье

Застолья во времена Христа были не просто общим приёмом пищи. За столом объединялись родственники, общались друзья и единомышленники. По тому, кто как располагался вокруг стола — ближе к хозяину, дальше от него, во главе стола или где-то сбоку, — можно было определить, кто важнее и знатнее. Если тебя пригласил на торжественную трапезу видный, важный человек, можно было за угощением заявить о себе. Богатые могли показать всем, как они богаты, удивив гостей количеством блюд и их пышностью, но могли выразить с помощью щедрого застолья и свою доброту, своё милосердие — накормить бедных и голодных. В свою очередь, гости за трапезой имели возможность высказать почтение хозяину, развлечь других гостей, показать, как они умны и остроумны.

С застольем в Иудее были связаны специальные ритуалы и традиции. Перед едой особым образом омывались руки, читались молитвы… Помните, Иисус перед трапезой на Тайной Вечере омыл ноги Своим ученикам? Для нас это действие кажется странным, а в евангельские времена на Востоке такое поведение было обычным: хозяин таким образом оказывал почтение самым дорогим гостям.

Сам Христос за столом беседовал с учениками и мудрыми людьми Иудеи, учил и проповедовал. Ему было не важно, знатный человек сидит рядом с Ним или бедняк, праведник или грешник, — Христос готов был разделить трапезу с каждым.

Позже первые христиане переняли эту традицию. В первые века после Воскресения Христа христианские общины устраивали так называемые агапы: раз в неделю вечером или ночью верующие собирались вместе, молились, совершали таинство Евхаристии, причащались. А потом у них была общая трапеза. На стол выкладывали овощи, фрукты, рыбу, вино и воду. Состоятельные жертвовали на застолье свои деньги, на агапу могли прийти бедняки, вдовы, старики, сироты — всем хватало еды и все были сыты.

Самая чудесная трапеза

Главные события Евангелия происходили во время иудейского праздника пасхи. Перед праздником Иисус и Его ученики совершили пасхальную трапезу, то есть у них было праздничное застолье. Мы называем это событие Тайная Вечеря.

В Евангелии не говорится, что именно ели апостолы и Христос тем великим вечером, но известна традиция пасхальных трапез той эпохи. Обязательной пасхальной едой была маца — пресная лепёшка из теста.

Ещё на столе на Тайной Вечере могли быть мясо ягнёнка или козлёнка, горькие травы, фрукты, орехи, овощи, чечевичная похлёбка. И конечно, обязательно выкладывался на стол хлеб и ставилось виноградное вино.

На Тайной Вечере произошло очень важное событие: Господом было установлено таинство Причастия. И когда сегодня, спустя два тысячелетия, мы приходим в храм на Литургию, принимаем от священника из Чаши Кровь и Тело Христовы, мы невидимым для нас образом становимся участниками именно той Тайной Вечери, самой чудесной из всех трапез.

Наталья Харпалёва

По материалам журнала «Фома»

Газета «Православный Симбирск»