Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин принял участие в заседании совета по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе

8 декабря в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялось заседание совета по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе Ульяновской области. В работе заседания приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Заседание совета началось со вступительного слова губернатора Ульяновской области А.Ю. Русских. Алексей Юрьевич поблагодарил духовенство за плодотворную духовно-просветительскую работу в регионе и оказание помощи и поддержки воинам, участвующим в СВО. Губернатор представил новых членов совета: раввина Ульяновской еврейской общины Ульяновска Биньямина Марковича и настоятеля армянской апостольской церкви «Сурб Григор Лусарович» Сепуха Акопяна.

Митрополит Лонгин поблагодарил губернатора Ульяновской области, правительство региона и всех членов совета за доброе и плодотворное соработничество с Симбирской епархией, а также напомнил о том, что такое духовно-нравственные ценности, и почему они важны в жизни общества:

Когда мы говорим о традиционных духовно-нравственных ценностях, то имеем в виду то, что определяет внутреннюю сущность, единство, самые важные характерные черты народа. Традиционные ценности — это духовное наследие, которое передается в народе из поколения в поколение и является неотъемлемой частью его истории и культуры. Ценности такого рода невозможно выдумать, создать и насадить искусственно.

Что же касается нашей страны, то можно говорить совершенно определенно: и Россия как государство, и русский народ сформировались в русле православной традиции. Об этом свидетельствует история.

Православие стало верой нашего народа, его душой, именно потому, что оно оказалось ему очень близким. Как много лет назад, так и сегодня русскому человеку — вообще человеку русской культуры, какой бы он ни был при этом национальности — дороги и близки идеалы любви, святости, справедливости и правды. «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (Ин. 4, 16), — слова апостола Иоанна говорят о самом главном в человеческой жизни, о ее смысле.

Владыка Лонгин отметил ряд заметных событий этого года, которые были подготовлены и проведены совместно Симбирской епархией и правительством Ульяновской области, или при его содействии. В их числе большие праздничные концерты на Рождество и Пасху во дворце культуры «Губернаторский», межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова», крестный ход с Казанской Жадовской иконой Божией Матери в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и день народного единства, региональный этап XXXII Международных образовательных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В конце своего выступления Управляющий епархией отметил несколько проблемных моментов, связанных с категорированием храмовых зданий, возвращением здания Симбирского духовного училища, в котором ныне размещается медицинский факультет УлГУ, и деятельностью секты так называемого «схимитрополита» Зосимы в Старомайнском районе Ульяновской области.

На заседании совета председатель централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Ульяновской области в составе центрального духовного управления мусульман России» муфтий Ильдар хаджи Сафиуллин подвел итоги деятельности за год и высоко оценил значение работы совета при губернаторе.

Доклады о практике реализации Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и предложениях по его реализации на территории Ульяновской области представили министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова и и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева.

О минимизации деструктивного влияния на внутриполитическую ситуацию в России идей религиозного радикализма, распространения религиозных взглядов и практики нетрадиционных для нашей страны религий, в том числе, в исламских образовательных организациях, рассказали начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Ульяновской области Сергей Паховский и глава администрации Старомайнского района Лариса Чуваева. Сергей Вячеславович и Лариса Мстафовна рассказала о действиях, которые были предприняты в отношении секты «схимитрополита» Зосимы. Председатель центрального духовного управления мусульман Ульяновской области муфтий хазрат Мухаммад Байбиков отметил, что для того, чтобы дать четкое определение религиозному радикализму и экстремизму, необходима совместная работа богословов и правоведов.

После совместного обсуждения докладов глава региона предложил утвердить обновленный план работы совета по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе Ульяновской области на 2024 год.