Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин поздравил персонал больницы святого апостола Андрея Первозванного с днем памяти ее небесного покровителя

    Митрополит Лонгин поздравил персонал больницы святого апостола Андрея Первозванного с днем памяти ее небесного покровителя

    13 декабря – день памяти апостола Андрея Первозванного.

    В этот день Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного.

    Затем Митрополит Лонгин и председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков посетили больницу, носящую имя святого апостола Андрея Первозванного. В актовом зале больницы прошло мероприятие, приуроченное ко дню памяти ее небесного покровителя.

    В нем приняли участие министр здравоохранения Олеся Колотик-Каменева, представители духовенства и работники медучреждения.

    Председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков обратился к присутствующим с приветственным словом, отметив важность взаимодействия учреждения здравоохранения и Симбирской епархии, а также необходимость сочетания профессионализма сотрудников больницы с духовными принципами:

    Уважаемые коллеги, разрешите поздравить вас с днем памяти апостола Андрея Первозванного. Мы с вами находимся в одноименной городской клинической больнице, которая является основным лечебным учреждением в этом районе. Здесь созданы все условия для сохранения женского здоровья, для оказания всех видов помощи, прежде всего, нашим детишкам. Все это благодаря вашему труду и сплоченному коллективу, который представляет собой более тысячи работников. Нужно сказать, что руководство больницы совместно с правительством Ульяновской области делают все для того, чтобы это учреждение, действительно, было одним из самых передовых в нашем городе. Не случайно, что крест Андрея Первозванного явился основой для флага военно-морского флота, а основной цвет этого флага – белый. Поэтому еще раз отмечу важность сочетания в вашем труде профессионализма и духовности. Желаю всем вам здоровья, благополучия и счастья.

    Председатель областного правительства присвоил почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области» заведующей отделением патологии новорожденных и недоношенных – врачу – неонатологу Людмиле Гафаровой. Несколько сотрудников больницы были отмечены благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области.

    Митрополит Лонгин поздравил персонал больницы с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного и обратился к врачам:

    Святой апостол Андрей – один из первых христианских святых. По известному древнему преданию, в своих странствиях с проповедью Евангелия он дошел до наших пределов: Херсонеса-Таврического, Киева, Великого Новгорода. Поэтому мы благодарны этому великому проповеднику слова Божьего.

    Я хотел бы поблагодарить руководство больницы, прежде всего, Александру Сергеевну Верушкину, и настоятеля храма отца Романа, который проявляет большую активность. Ваша совместная программа «Спасибо, мама!» оказалась не только очень своевременной и востребованной, но и достаточно результативной. Я хотел бы, чтобы появлялось как можно больше подобных проектов, и мы, чем могли, помогали бы друг другу. Сегодня часто говорят о необходимости повышения демографических показателей. Спорят, поможет ли увеличение материнского капитала или введение отцовского капитала. Но главное в этом вопросе – это мотивация. А она здесь может быть только одна – религиозная. Рождение детей – это та заповедь, которую Бог дал человеку: «плодитесь и размножайтесь». И работа над тем, чтобы эта мотивация вошла в плоть и кровь нашего народа – это то поле, на котором мы можем и должны сообща трудиться дальше. Я хотел бы поздравить вас с праздником и пожелать дальнейшей успешной плодотворной работы!

    За активную поддержку проекта «Спасибо, Мама» медалью святого блаженного Андрея Симбирского III степени была награждена главный врач городской клинической больницы святого Андрея Первозванного А.С. Верушкина.

    Митрополит Лонгин вручил Архиерейские грамоты заместителю главного врача по медицинской части Д.С. Французову, заместителю главного врача по акушерско-гинекологической помощи городской клинической больницы святого Андрея Первозванного О.Н. Белоглазовой, заведующей женской консультации Т.А. Серебряковой, заведующей психологического отдела Е.В. Картламаевой.

    С приветственным словом выступила министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева. Она поблагодарила руководство и персонал больницы, отметив важность сотрудничества с Симбирской епархией. Министр отметила почётными грамотами министерства здравоохранения Ульяновской области и благодарственным письмом ряд сотрудников больницы.

    Митрополит Лонгин и председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков вручили памятные подарки молодым специалистам.

    Затем состоялась церемония участия почетных гостей в оформлении  «Книги пожеланий молодым специалистам». Запись в книге оставили председатель областного правительства Владимир Разумков и Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    В завершении мероприятия состоялось выступление архиерейского мужского хора, исполнившего ряд духовных песнопений и композицию «Слово «мама» дорогое», народного образцового коллектива детской школы искусств №8 и лауреата, дипломанта всероссийских и международных конкурсов, солистки вокальной студии «Акцент» Ольги Бандалетовой.

    Имя святого апостола Андрея Первозванного было присвоено медицинскому учреждению в апреле 2021 года. 13 декабря 2021 года в день святого апостола было подписано соглашение между Минздравом региона и Симбирской епархией Русской Православной Церкви об объединении усилий в сфере пропаганды в обществе ЗОЖ и семейных ценностей, просвещения населения по вопросам донорства крови и профилактики искусственного прерывания беременности, взаимной поддержки в вопросах оказания помощи паллиативным больным и пациентам, страдающим алкогольной зависимостью, наркоманией и игроманией. Совместная работа сконцентрирована и на подготовке специалистов в сфере охраны здоровья, в том числе медицинских сестёр милосердия.