Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин принял участие в итоговом собрании Симбирского отделения ИППО

Митрополит Лонгин принял участие в итоговом собрании Симбирского отделения ИППО

15 декабря в Ульяновском областном художественном музее состоялось итоговое собрание Симбирского (Ульяновского) отделения Императорского православного палестинского общества.

Членов регионального отделения ИППО приветствовал его руководитель Василий Гвоздев. Он поблагодарил за поддержку руководителя ИППО С.В. Степашина и Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, а также выразил благодарность всем членам регионального отделения ИППО за активную работу в 2023 году.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин зачитал приветствие руководителя ИППО Сергея Степашина.

Участников собрания приветствовал Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить результаты наших трудов в уходящем году и наметить совместные планы на грядущий год. С момента своего создания ИППО стремилось способствовать преумножению культурно-исторического богатства России неотделимо от духовных ценностей православной веры. Особую роль в русской культуре всегда играла связь со Святой Землей. К сожалению, уходящий год был отмечен резким обострением противостояния на Святой Земле. Погибло множество людей. В секторе Газа была атакована христианская церковь святого Порфирия. Мы все должны молиться ко Господу о скорейшем восстановлении мира на Святой Земле.

В уходящем году региональное отделение ИППО вместе со всей страной оказывало гуманитарную помощь участникам СВО и членам их семей. Надеюсь, что и дальше эта работа будет продолжена. Новый год ставит перед нами новые задачи. Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. Наша общая задача – разъяснять людям, особенно молодым, готовящимся вступить в брак, важность создания многодетных семей, помочь им в преодолении различных трудностей и искушений, возникающих на этом пути. В следующем году нас ожидает ряд юбилейных дат, связанных с именами святых Симбирской митрополии: 215 лет со дня рождения святителя архиепископа Герасима (Добросердова), 20 лет с начала общецерковного почитания святого блаженного Андрея Симбирского и преподобномученицы Екатерины (Декалиной).

В минувшем году далеко не все задуманное нам удалось осуществить, над чем-то еще предстоит поработать. Однако при руководстве Василия Анатольевича региональное отделение заметно активизировалось. Хочу поблагодарить Сергея Николаевича Рябухина и всех, кто откликнулся и откликается на просьбу о помощи Знаменскому монастырю села Ляховка, где на днях в храме случился пожар, в результате которого рухнули купол и крыша.

Призываю на всех участников собрания Божие благословение.

Руководитель регионального отделения ИППО Василий Гвоздев рассказал о проделанной работе Симбирского отделения ИППО за 2023 год и представил план работы на следующий год. Был показан небольшой фильм о том, как проходит строительство Александро-Невского храма в Симбирске-Ульяновске.

Затем состоялось вручение билетов новым членам Симбирского отделения ИППО: протоиерею Илие Кузнецову, иерею Николаю Генсицкому и Т.И. Кулябиной.

Было подписано соглашение между Ульяновской региональной общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» и региональным отделением ИППО.

В завершение собрания состоялось награждение активных участников регионального отделения ИППО. Благодарственными письмами были отмечены: игумения Сергия (Вотрина), Т.И. Кулябина, Н.В. Цуканова и А.С. Преображенский.