Главная / Хроника / В Ульяновском педагогическом колледже прошел фестиваль «Под Рождественской звездой»

10 января в Ульяновском педагогическом колледже состоялся ежегодный областной фестиваль творчества студентов «Под Рождественской звездой».

Областной фестиваль  профессиональных образовательных организаций «Под Рождественской звездой» ежегодно собирает более 100 человек и посвящен одному из дорогих и светлых праздников — Рождеству Христову.

Организаторами фестиваля стали Ульяновский педагогический колледж, центр развития профессиональных компетенций областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования», департамент профессионального образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области и отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

Фестиваль состоит из нескольких площадок, на которых студенты иметь возможность проявить свои свои творческие способности и приобщиться к православной культуре.

Учащиеся по направлениям «Социальная работа», «Туризм и гостеприимство» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании» выступили на площадке творческая «Рождественская фантазия». Из предложенных материалов они создали своими руками рождественскую открытку.

На площадке «Рождественские традиции» студенты колледжа рассказали о традициях празднования Рождества в разных странах.

Преподаватель учебного заведения Светлана Гусева представила свой проект на площадке методической мастерской «Духовно-нравственное развитие и воспитание студенческой молодежи: опыт проблемы, перспективы».

На отдельной площадке фестиваля выступил настоятель храма во имя святых бессребреников Кира и Иоанна иерей Андрей Кирюшкин. Его выступление было посвящено творчеству И.С. Шмелева, в частности, отрывку «Рождество» из книги Ивана Сергеевича «Лето Господне».

Затем отец Андрей вместе с хором храма поделился с участниками фестиваля православными традициями пения рождественских колядок.