Архив - Февраль 2024

    С заботой о будущих мамах

    29 февраля в ГУЗ «Ульяновская районная больница» в р.п. Ишеевка началась реализация благотворительной акции Симбирской епархии «Спасибо, мама!» Было подписано соглашение о сотрудничестве между храмом апостола Андрея Первозванного и медицинским учреждением. Настоятель храма иерей Роман Солодко и куратор проекта Валерия Кириллова передали женской консультации первые 50 подарочных наборов для вручения беременным женщинам, а также набор…

    «Я просто очень люблю детей»

    Мир держится на неравнодушных. Очередным подтверждением этому стала история Анастасии Ильдеркиной из села Ждамирово Сурского района. Будучи мамой двоих сыновей, она приняла в свою семью и окружила заботой еще шестерых детей. О том, как Анастасия Николаевна воспитывает ребят, успевая вести большое домашнее хозяйство и помогать односельчанам, рассказывает «ПС». С детских лет в большой семье Анастасия…

    Разговор с суворовцами о патриотизме

    24 февраля в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище, настоятель Архиерейского подворья при храме Воскресения Христова иерей Антоний Закурдаев провёл встречу с суворовцами. Встреча была приурочена ко дню защитника Отечества. Отец Антоний рассказал ребятам о праведном воине Федоре Ушакове, о его жизни и подвигах. Поговорили также о воинах, которые защищают сейчас нашу Родину, о патриотизме и…

    Литургия для детей с ограниченными возможностями здоровья из ДЮЦ «Планета»

    27 февраля, в день памяти Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, в крестильном храме Богородице-Неопалимовского прихода, протоиерей Николай Архангельский совершил Литургию, на которой присутствовали воспитанники детско-юношеского центра «Планета». Отдельные службы для детей с ограниченными возможностями здоровья проводят уже несколько лет. Ребята с большим желанием и радостью посещают их вместе со своими родителями, чтобы принять участие в Таинствах…

    Участники православного молодежного клуба передали гуманитарную помощь в зону СВО

    По благословению настоятеля храма протоиерея Илии Кузнецова, участники православного молодежного клуба при Воскресенско-Германовском храме г. Ульяновска осуществляют сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО. Благодаря пожертвованиям прихожан Воскресенско-Германовского храма, в феврале по запросам военнослужащих был закуплен большой перечень расходного материала для организации связи между военными подразделениями общей суммой в 31 569 руб….

    В молодежном литературном клубе “Логос” обсудили христианские мотивы в творчестве Дж. Р. Р. Толкина

    25 февраля в Центральной городской модельной библиотеке им. И.А. Гончарова прошла встреча молодежного литературного клуба “Логос”. Участница клуба Екатерина Богданова провела презентацию новых книг: поэтического сборника “Вокзал судьбы” и третьей части романа о приключениях полюбившимся читателям героях Юле и Несторе “Озаряя тьму”. Один из эпизодов романа был обыгран в сценке участницами “Логоса” Анастасией Кургановой и…

    В «Причале надежды» прошла беседа о семье

    26 февраля в ОГКУСО СРЦН «Причал надежды» секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко встретился с заместителем министра социального развития Ульяновской области Ольгой Ивановой, с руководством и подопечными центра. В начале встречи Ольга Александровна вручила отцу Роману благодарственное письмо министерства социального развития Ульяновской области за работу с социально-реабилитационными центрами и детскими домами региона. Данная встреча…

    Начали работу курсы повышения квалификации для преподавателей “Основ религиозных культур и светской этики”

    26 февраля в Спасском женском монастыре города Ульяновска начали работу курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры» в объеме 36 часов. Организаторы курсов: Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Областное государственное автономное учреждение «Институт развития образования». Обучение для всех педагогов бесплатное. На курсы записалось 25 педагогов общеобразовательных организаций, которые преподают комплексный курс…

    «Завтрак с интересным человеком» в центре социальной реабилитации «Радиус»

    26 февраля по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, состоялась встреча воспитанников центра социальной реабилитации «Радиус» АНО «Социальное благополучие» с благочинным 1-го городского благочиния, Председателем епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиереем Николаем Архангельским. Встреча прошла в рамках традиционной акции «Завтрак с интересным человеком», благодаря которой воспитанники центра знакомятся с известными людьми…

    Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии

    20 февраля 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое собрание духовенства Московской митрополии. В завершение Святейший Владыка ответил на вопросы участников мероприятия (часть 1). (Священник Илия Лукьянов, председатель Отдела по взаимоотношениям с обществом, издательской деятельности и связям со СМИ Одинцовской епархии) В наше время, время современных технологий, Интернет является инструментом, который влияет на человеческое мышление,…

    Открывая двери покаяния

    В 2024 году начало Великого поста приходится на понедельник, 18 марта. Церковь начинает готовить верующих к этому моменту заранее – в течение месяца. На воскресных Литургиях в этот период читаются евангельские притчи, сюжеты которых отражены в знакомых нам названиях: «Неделя о мытаре и фарисее», «Неделя о блудном сыне», «Неделя о Страшном Суде». Последнее воскресенье перед…

    В день Иверской иконы Спасский женский монастырь отметил престольный праздник

    День празднования в честь Иверской иконы Божией Матери отмечается несколько раз в году. 25 февраля он установлен в память о передаче Русской Церкви в XVII веке афонского списка иконы Богородицы «Иверская». В 1656 году икона была перенесена в Валдайский монастырь, основанный патриархом Никоном по образцу Иверской обители на Афоне. Для Спасского монастыря этот день является…

    Православная молодежь организовала трудовую поездку в с. Березовка

    24 февраля участники движения “Симбирская православная молодежь” совершили очередной трудовой выезд в с. Березовка Майнского района Ульяновской области. Православные добровольцы практически завершили обшивку стен и потолка в алтарной части строящегося храма во имя преподобного Александра Свирского, а также занимались изготовлением окопных свечей и “таблеток” для розжига, которые будут направлены для наших бойцов в зону проведения…

    Ответы на вопросы

    Можно ли при подготовке ко Причащению каноны и последование, а также другие молитвы, не самому читать, а слушать? Как относиться к понятию «эмоциональное выгорание», и как правильно бороться с таким синдромом? Плохо ли желание постоянно менять род деятельности? На эти и другие вопросы отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин

    В Ульяновске почтили память Героев Отечества

    23 февраля, в День Защитника Отечества, благочинный первого городского благочиния протоиерей Николай Архангельский и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Кичигин приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу воинской славы – «Вечный огонь». В церемонии также приняли участие представители власти, руководители общественных организаций и силовых структур, ветераны и жители города….

    Новоявленная веры звезда возсиявает днесь в Симбирстей земли

    17 февраля – день памяти преподобномученицы Екатерины Симбирской. Претерпевшая мученическую смерть за имя Христово, святая Екатерина, наряду с другими новомучениками, являет православным христианам удивительный пример веры, память о котором важно сохранить для потомков. В день ее памяти в Симбирской епархии в третий раз проходят Спасские чтения, позволяющие больше узнать как о самой святой, так и…

    Многие бойцы становятся свидетелями Божьих чудес

    Сталкиваясь с колоссальными физическими и моральными нагрузками, непредвиденными и стрессовыми ситуациями в зоне боевых действий, наши бойцы нуждаются в поддержке и помощи. Помимо врачей, психологов и волонтеров к воинам стали приезжать священнослужители. Вынуждая пребывать в постоянной опасности, именно война для кого-то становится местом встречи с Богом. Каковы цели и задачи батюшек на фронте? Чем они…

    Священник подарил детям Святое Евангелие

    22 февраля в Ульяновске настоятель храма во имя святого праведного Филарета Милостивого иерей Димитрий Субботин встретился с воспитанниками школы-интерната № 26. Священник передал детям Святое Евангелие, после чего освятил здание интерната. В этот же день отец Димитрий посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Открытый дом». Он побеседовал с ребятами о духовной жизни и преподнес им в дар Евангелие….

    Митрополит Лонгин посетил концерт, посвященный Дню защитника Отечества

    22 февраля в большом зале дворца «Губернаторский» прошел праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества. Концерт посетил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских обратился к присутствующим с приветственным словом и поздравил с праздником. В зале присутствовали представители общественных организаций ветеранов боевых действий, воинских частей Ульяновского территориального гарнизона, служивших в горячих точках, в…

    В центре «Пересвет» прошли первые соревнования

    22 февраля в духовно-спортивном центре «Пересвет» прошли соревнования среди участников духовно-патриотического клуба р.п. Ишеевка, духовно-спортивного центров «Муромец», «Ратмир» г. Ульяновска и команд из школы № 32. Перед началом соревнований секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко и руководитель духовно-спортивного центра «Пересвет» иерей Даниил Майоров совершили молебен. – Сейчас мы с вами помолились, чтобы Господь благословил…

    1 2 3 6