Главная / Медиа / Газета «Православный Симбирск» / «Я просто очень люблю детей»

    «Я просто очень люблю детей»

    Мир держится на неравнодушных. Очередным подтверждением этому стала история Анастасии Ильдеркиной из села Ждамирово Сурского района. Будучи мамой двоих сыновей, она приняла в свою семью и окружила заботой еще шестерых детей. О том, как Анастасия Николаевна воспитывает ребят, успевая вести большое домашнее хозяйство и помогать односельчанам, рассказывает «ПС».

    С детских лет в большой семье

    Анастасия Николаевна Ильдеркина родилась в Чувашии – в поселке Первомайский Алатырского района. Она росла в многодетной семье: из шестерых детей была самой младшей. Теплые воспоминания остались о тех моментах, когда братья и сестры вместе играли. Поэтому то, что семья должна быть большой, было усвоено ей с детства.

    Детство и школьные годы Анастасии прошли в селе Старые Айбеси. Во время учебы в старших классах она работала в колхозе. После окончания школы уехала в Чебоксары – учиться на строителя, затем – в Вурнары, чтобы получить специальность ветеринарного врача.

    Отучившись, Анастасия вышла замуж: они с мужем венчались в уцелевшем алатырском храме Воздвижения Креста Господня. В 1991 году молодая семья приехала в Ждамирово. Александр Иванович, супруг Анастасии Николаевны, уже работал в этом селе механизатором, водителем, а она устроилась на должность ветеринара.

    Наставница и постница

    О Боге Анастасия узнала еще в детстве от бабушки. Церкви в селе тогда не было – ее разрушили в годы богоборческой власти, но верующие, несмотря ни на что, тайно собирались для соборной молитвы в одном доме. И маленькая Настя посещала этот молельный дом вместе с бабушкой.

    – Бабушка очень строго соблюдала пост и Великим постом питалась только водой и хлебом. Даже картошку не ела. Когда я была маленькой, спрашивала ее: «Бабуль, ты почему ничего не ешь?» – а она коротко отвечала, что нельзя. Бабушка много со мной разговаривала о вере, заставляла нас читать Евангелие и Псалтирь. Мы тогда ничего не понимали, но все равно читали, – делится воспоминаниями Анастасия Николаевна.

    Когда Анастасия с мужем переехали в Ждамирово, зерно веры, зароненное в детстве бабушкой, стало прорастать: душа потянулась в храм. Именно в это время в селе началось восстановление старинного Троицкого храма. Анастасия Николаевна не осталась в стороне – никакая работа ее не пугала: наравне с мужчинами забиралась на высоту, красила. В 1999 году на Пасху в храме было совершено первое богослужение после долгих лет запустения.

    «Если вы меня заберете, я убегу»

    Время шло. Семья воспитывала двоих сыновей: Ивана и Александра. Еще двое умерли во младенчестве. Много времени и сил требовала работа, домашнее хозяйство.

    Девять лет назад от тяжелой болезни скончался Александр Иванович. Но горечь утраты не помешала Анастасии Николаевне остаться добрым и отзывчивым человеком. Однажды, услышав доносившийся с улицы плач, она попросила старшего сына узнать, что случилось.

    – У нашего огорода сидели два мальчика и плакали. Видимо, они замерзли. Ваня привел их к нам, и возвращаться домой они уже не захотели, – рассказывает Анастасия Николаевна.

    Она сразу решила оставить их у себя, но сначала сотрудники органов опеки и попечительства направили Диму и Данилу – так звали мальчиков – на лечение в больницу. Потом было судебное заседание, на котором Дима прямо заявил: «Если вы меня заберете, я убегу!». Родители мальчиков были лишены родительских прав за пьянство. Анастасия Николаевна на законных правах взяла братьев в свою семью. Так она стала многодетной мамой.

    Родные сыновья Анастасии Николаевны быстро подружились с Димой и Данилой. Особых сложностей с адаптацией не возникло, и о доме, из которого мальчики убежали, они даже не вспоминали.

    «С первого дня дети стали называть ее мамой»

    Сыновья взрослели: Иван пошел в армию и, отслужив положенный срок, решил остаться на военной службе, Александр учился в школе, Дмитрий окончил строительный техникум, прошел службу в армии и уехал работать в Москву. Данила завершает обучение в автомеханическом техникуме и собирается пройти военную службу.

    – Я просто очень люблю детей и не могу без них. Мне нравится видеть, как они играют, бегают рядом, нравится слышать их смех, – признается Анастасия Николаевна.

    Вырастив сыновей и выпустив их в самостоятельную жизнь, женщина решилась встать на очередь в органы опеки, чтобы взять в свою семью малышей.

    Сотрудники опеки хорошо знают Анастасию Николаевну и смело доверили ей воспитание сразу четверых детей: трех мальчиков и малютки девочки. Препятствием не стало даже то, что женщине предстояло растить их одной. В дружной и любящей семье детям всегда будет лучше, чем в детском доме. К тому же сын Александр всегда выручает и помогает.

    Встреча с детьми произошла неожиданно. Ночью 19 июля 2022 года раздался стук в дверь и в дом завели четырех худых, сонных и изможденных ребят: Андрея (11 лет), Егора (5 лет), Рому (2 года) и Любочку (9 месяцев).

    – Они были очень слабые, больные. Мы их лечили, выхаживали, делали уколы. Я все время была рядом. Слава Богу, дети выздоровели и окрепли. Я им сразу сказала: «Любите и не обижайте друг друга!», – делится женщина.

    В селе все знают и уважают семью Ильдеркиных. Иван Николаевич Бочкарев, сосед Анастасии и староста сельского храма, рассказывает:

    – Я живу недалеко от них, давно знаком с Настей и знаю, что с первого дня дети стали называть ее мамой – даже Андрей, которому было уже 11 лет. Меня это очень удивляло. А двухлетний Рома крепко вцепился в Настю и никуда ее не отпускал – боялся, что она куда-нибудь уйдет. Дети сразу почувствовали ее доброту и заботу. Всегда приятно и умилительно смотреть, как они все вместе идут в школу и детский сад: Люба восседает на плечах у Саши, а Рому ведут за руки.

    «У нас и так дом большой, приезжайте в любое время»

    День Анастасии Николаевны начинается в 5 утра.

    – Когда я встаю утром, прошу помощи у Бога, говорю: «Господи, помоги нам всем», – делится многодетная мама. – До пробуждения детей надо успеть подоить корову, накормить овец, кур. Потом – приготовление завтрака для ребят, сборы в школу и в детский сад.

    Анастасия Николаевна и детей старается воспитывать в труде.

    – Главное в воспитании – чтобы они учились работать и не сидели без дела. И чтобы всегда просили помощи у Бога. Без Него никуда, – отмечает женщина.

    Живя с Анастасией Николаевной, дети узнали о православной вере. Любу с Ромой крестили в храме села Ждамирово.

    – Ходим в храм, молимся дома, участвуем в святых таинствах. Иногда, конечно, приходится уговаривать детей идти на службу, объяснять им, почему это необходимо. Но Господь нам помогает: ребята не хулиганят, ведут себя хорошо, не имеют вредных привычек.

    Сейчас Саша – главный помощник в семье: обкосить территорию, заготовить сено, накормить скотину, присмотреть за младшими детьми. Андрей тоже уже может выполнять некоторые обязанности по хозяйству. Егор очень любознательный, мечтает стать инженером. Рома всегда что-то строит. Люба предпочитает петь и танцевать под аккомпанемент гармони в исполнении любимой мамы. Анастасия с юности играет на гармони и балалайке, поэтому теперь ни один концерт в селе не проходит без ее участия.

    Уже взрослые и самостоятельные сыновья часто приезжают в родной дом: в семье есть негласная традиция – по праздникам всем вместе собираться за трапезой. Недавно старший сын Иван сделал пристрой к дому. А Дмитрий собирается построить второй этаж, чтобы жить всем вместе. Анастасия Николаевна отговаривает: «Не надо, зачем второй этаж? Вы создадите свои семьи, уедете, деньги вам еще пригодятся. А у нас и так дом большой, приезжайте в любое время!».

    Записала Мария Башарина