Главная / Медиа / События / Ульяновские священники отмечены благодарственными письмами на открытии Года семьи

26 января во дворце дружбы народов «Губернаторский» прошел межнациональный фестиваль семей, посвященный открытию Года семьи в Ульяновской области. В нем приняли участие семьи — победители конкурсов; имеющие награды за любовь и верность, достойное воспитание детей; трудовые династии; семьи участников и героев специальной военной операции; семьи, отмеченные высшими наградами страны, и чьи истории вписаны в книгу «Жизнь замечательных семей».

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских объявил об открытии Года семьи в регионе и вручил знаки отличия и благодарственные письма.

Благодарственного письма губернатора за достойное воспитание детей, заслуги в укреплении института семьи и активное участие в общественно-значимых мероприятиях был удостоен протоиерей Илия Кузнецов — ключарь Воскресенско-Германовского храма Ульяновска, заведующий канцелярией Симбирского епархиального управления. В семье Кузнецовых — шесть детей.

Благодарственного письма Законодательного собрания Ульяновской области «За заслуги в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей» удостоен священник Евгений Иванов — настоятель храма Святой Троицы с. Луговое г. Ульяновска, отец троих детей. Отец Евгений руководит фондом помощи детям с расстройством аутистического спектра «Рассвет».

Благодарность комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам материнства, отцовства и детства «за умение совмещать семейную жизнь и работу» была вручена семье Мироновых, глава которой — иерей Алексий Миронов — несет свое служение в Барышской епархии.

Протоиерей Илия Кузнецов передал собравшимся приветствие Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в котором говорится: «Для Русской Православной Церкви, для всех верующих людей семья во все времена была и остается безусловной, ключевой ценностью ― как освященный Церковью союз мужчины и женщины, как Божественное установление, дающее людям возможность наиболее полной и счастливой жизни. Не случайно в христианском понимании семья именуется малой Церковью: в ней люди становятся единым целым, учатся жизни по Евангелию, любви, уважению и заботе друг о друге, разделяют все радости и трудности. Именно в семье складывается необходимая для здорового общества связь поколений, происходит естественная передача традиций, языка, веры и культуры. Поэтому Церковь считает своим долгом всестороннюю поддержку семьи, ведет по этому направлению широкое сотрудничество с органами власти и общественными организациями, развивает собственное социальное служение, направленное на помощь семье и детям.

23 января 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании XII Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации ФС РФ. Значительная часть его выступления была посвящена именно поддержке семьи и семейных отношений. Святейший Патриарх говорил, прежде всего, о необходимости принятия федерального закона о статусе многодетной семьи, о повышении статуса многодетных семей и их всесторонней поддержке, в том числе материальной. О том, что нужно разъяснять в образовательных программах и публичном пространстве сами понятия любви и крепкой семьи. Крепкие семьи и многодетность должны быть окружены в нашем обществе приоритетным вниманием — такова позиция нашей Церкви».

Семьи Ульяновской области также приветствовали руководитель региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович; российский актёр театра и кино, многодетный отец Азат Садртдинов; российский общественный и политический деятель, председатель правления региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане» Михаил Яшин и муфтий — председатель централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Ульяновской области в составе Центрального духовного управления мусульман России» Ильдар-Хаджи Сафиуллин.