Главная / Медиа / События / В Ульяновске прошел съезд «Русских общин» ПФО

    В Ульяновске прошел съезд «Русских общин» ПФО

    10-11 февраля в Ульяновске прошел съезд «Русских общин» Приволжского федерального округа, организованный при участии членов регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

    10 февраля состоялся круглый стол на тему: «Региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора как универсальная конструкция для реализации социально-значимых общественных проектов».

    В круглом столе принял участие ключарь Воскресенско-Германовского храма Ульяновска, член регионального отделения ВРНС протоиерей Илия Кузнецов. Он передал собравшимся приветствие Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в котором, в частности, говорится: «Тем, кто любит свое Отечество, понятно, что в наше время нельзя быть «теплохладными». Русскому народу необходимо объединение. Ему нельзя терять свою идентичность, иначе в скором времени на нашей земле будут жить другие народы ― те, которые свою религиозную и национальную идентичность осознают и сохраняют очень хорошо. Для сохранения русского народа прежде всего необходимо сохранение его традиционных духовных, нравственных, культурных ценностей и воспитание молодого поколения на их основе. Традиционные ценности — это наследие, которое передается в народе из поколения в поколение; то, что является неотъемлемой частью его самосознания, истории и культуры. Что касается нашей страны, то можно говорить совершенно определенно: и Россия как государство, и русский народ были сформированы Православием. Как много лет назад, так и сегодня русскому человеку, вообще человеку русской культуры, дороги и близки христианские идеалы любви, святости, справедливости и правды. «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (Ин. 4, 16), — слова апостола Иоанна говорят о самом главном в человеческой жизни… Наши задачи – сохранить и укрепить Россию. Для этого необходимы многие труды и верные ориентиры, обсуждению которых и посвящен съезд».

    11 февраля в неделю 36-ю по Пятидесятнице, день празднования перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Царственных страстотерпцев Спасского женского монастыря.

    За богослужением молились участники съезда. Затем они приняли участие в крестном ходе, который совершается в монастыре по воскресным дням.