Главная / Медиа / События / Посвятить праздничные дни делам милосердия

Посвятить праздничные дни делам милосердия

На Руси всегда существовал добрый обычай – в пасхальные дни посещать приюты и больницы. В народе говорили, что «от Пасхи до Вознесения странствует по земле Христос с апостолами, испытывая милосердие каждого человека».

5 мая, настоятель храма в честь святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских протоиерей Олег Кропочев, прихожане храма, участники движения «Симбирская православная молодежь» и представители Симбирского сестричества милосердия совместно с администрацией Ульяновской областной клинической больницы посетили ее отделения. Благотворительную акцию предварил праздничный молебен в стенах храма святых Космы и Дамиана. Отец Олег обратился к присутствующим и поздравил с праздником Светлой Христовой Пасхи.

Священнослужитель поздравил персонал медицинского учреждения и больных, находящихся на стационарном лечении, с праздником, рассказал им о смысле и значении Пасхи для каждого православного христианина. Певчие приходского хора исполнили праздничные песнопения, юные прихожане читали стихи. В подарок для пациентов были переданы праздничные пироги. Православная молодежь передала небольшие иконы и буклеты с информацией о празднике Пасхи, подготовленные епархиальным миссионерским отделом.

В ходе пасхальной акции отец Олег, прихожане, сестры милосердия и участники движения «Симбирская православная молодежь» навестили 22 больничных отделения.

5 мая, в день Светлого Христова Воскресения, настоятель храма святых бессребреников Кира и Иоанна иерей Андрей Кирюшкин, духовник сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы Елисаветы, и сестры милосердия поздравили медицинский персонал ЦГКБ г. Ульяновска и пациентов, находящихся на лечении в отделениях неврологии, реабилитации и сосудистых заболеваний. Сестры вручили всем присутствующим куличи и небольшие подарки.

– Эти светлые праздничные дни важно посвятить доброму делу милосердия. Приходя в больницы, мы всегда видим, насколько сильно людям, находящимся там, нужна помощь, поддержка, духовное ободрение. В этом нуждаются врачи и весь медперсонал больниц, ведь они принимают на себя ответственность за физическое оздоровление больных. С праздничными песнопениями мы прошли по палатам, нам подпевали и с радостью отвечали: «Воистину Воскресе!». Вместе мы помолились о здравии всех и благополучном лечении. Господь милосерден к нам, грешным, и мы должны, подражая Его безграничной любви, делиться добротой с окружающими, — сказал отец Андрей.

– Пасхальный праздник становится намного шире и многограннее, когда ты после службы пойдешь и кому-то поможешь, кого-то утешишь, на душе такая радость от этого появляется — Божья благодать наполняет человека, — поделились сестры милосердия.

7 мая, во вторник Светлой седмицы, протоиерей Иоанн Косых отслужил праздничный молебен в Ульяновском областном хосписе. Священник с обошел палаты и поприветствовал всех пациентов. По окончании молебна отец Иоанн передал главному врачу лечебного учреждения Ирине Елистратовой пасхальное поздравление от Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Затем вручил сотрудникам и пациентам хосписа пасхальные куличи, которые пожертвовали прихожане Сретенского храма.

7 мая сестры милосердия сестричества во имя святого блаженного Андрея Симбирского посетили центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сестры подготовили сценку по сюжету о равноапостольной Марии Магдалине и спели пасхальные песнопения.

7 мая игумен Корнилий (Кабаргин) вместе с добровольцами поздравили с Воскресением Христовым пациентов и медперсонал госпиталя ветеранов ВОВ. Они спели пасхальный тропарь и раздали присутствующим 110 куличей. Всего посетили 4 отделения госпиталя. Затем в отделении медицинской реабилитации священник причастил Святыми Дарами шесть пациентов.