Главная / Медиа / События / В день празднования Иверской иконы Митрополит Лонгин совершил богослужение в Иверском храме Спасского монастыря

7 мая, во вторник Светлой седмицы, праздник обретения первообраза Иверской иконы Божией Матери в море у горы Афон, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери Спасского женского монастыря г. Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Серафим (Кузьминов), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Виталий Лобанов.

Владыка Лонгин поздравил сестер обители и всех молящихся с праздником и отметил, что Иверская икона Божией Матери издавна почитается нашим народом:

Я благодарю всех собравшихся сегодня на молитву. В этом храме отмечается престольный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери. Ее память совершается несколько раз в году, и сегодня на святой горе Афон в Иверском монастыре очень большой праздник. Икона эта – хранительница Святой Горы. Так получилось, что она еще и хранительница нашего Отечества. С древних времен она была очень почитаемой. Паломники, приезжавшие из России на Святую Гору, рассказывали об этой иконе и о чудесах, которые от нее происходили. По просьбе государя Алексея Михайловича была написана копия Иверской иконы, потом еще несколько, которые были помещены в храмы Москвы и других городов. Постепенно почитание этой иконы – «Вратарницы» –  распространилось по всей Русской земле, и почитание это продолжается до сегодняшнего дня. Мы относимся с особым благоговением и любовью к Царице Небесной. На каждом богослужении: общественном – в церкви или личном – в келье, дома, мы всегда вспоминаем в своих молитвах Божию Матерь. Всегда обращаемся к ней с просьбами и благодарениями, исполняя тем самым вот уже две тысячи лет обетование, которое она сама дала, и которое мы слышим в Евангелие каждый раз, когда присутствуем на богослужении в честь Божией Матери. Мы слышим эти удивительные слова: «Се бо отныне ублажат мя вси роди». Все народы, во все времена, всегда почитали, ублажали, прославляли Божию Матерь и обращались к ней со своими молитвами. И мы обращаемся к ней, веря, что она слышит наши молитвы, и что Господь, по прошению Своей Матери, исполняет и наши немощные просьбы.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг сестринского корпуса монастыря, освящено коливо.

***

Каменная церковь в честь Иверской иконы Божией Матери Спасского женского монастыря была построена в 1860-х гг., освящена в 1870 г. Разрушена в годы советской власти. Поскольку восстановить ее на прежнем месте и в прежних размерах не представлялось возможным, в 2015 году начались работы по благоустройству Иверского храма в сестринском корпусе возрождающейся Спасской обители. 5 января 2017 Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил чин освящения храма. Специально для освящения возрождающегося монастырского храма на святой горе Афон был заказан образ Иверской Божией Матери, который прибыл в Ульяновск к дате освящения.