Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию и прочел особую молитву в День Победы

9 мая, в Четверг Светлой Седмицы, в день памяти священномученика Василия, епископа Амасийского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святых  бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Олег Кропочев, иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Александр Терентьев, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

В день празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Митрополит Лонгин прочел особую молитву, составленную Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по образцу молитвы святителя Московского Филарета (Дроздова).

Митрополит Лонгин передал Космодамиановскому храму копию новонаписанной иконы Собора Симбирских святых.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Владыка Лонгин поздравил прихожан с праздником Светлой Христовой Пасхи и отметил, что сегодняшний день является особым для всей страны:

День Победы является праздником, важным для всего нашего народа, для каждого из нас. Это день, когда мы смогли с помощью Божией отстоять свободу и независимость нашей страны. Мы сейчас прочитали благодарственную молитву Богу и во вторник, на Радоницу, будем молиться не только о своих усопших близких, но и обо всех вождях и воинах, на поле брани жизнь свою положивших за веру и Отечество. Будем молиться и о тех, кто в сегодняшние тяжелые дни также находится на полях сражений и также защищает нас.

Особые поминовения вождей и воинов, которые погибли на полях сражений, будут совершаться во всех церквях и храмах Симбирской епархии на Радоницу.