Главная / Медиа / События / Прошло заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

Прошло заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

12 мая в здании Симбирского епархиального управления прошло заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии. В нем приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, а также секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко и секретарь Архиерейского совета протоиерей Илия Кузнецов.

Архипастыри обсудили программу важных для всей митрополии мероприятий: памятных дат, выпадающих на 2024 год,  и принесения святынь.

Так, в сентябре будет отмечаться 200-летие со дня подписания императором Александром I указа об основании Троицкого собора г. Симбирска и 35-летие возобновления самостоятельной Симбирской (Ульяновской) епархии.

По  традиции, в мае-июне в митрополии совершается крестный ход с Жадовской Казанской иконой Божией Матери. Встреча святыни в Ульяновске состоится 8 июня. Архипастыри возглавят крестный ход от поклонного креста на Соборной площади до Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

23 июня в Симбирскую епархию будет принесена Казанская икона из Казанского собора Москвы: принесение этой святыни в епархии Русской Православной Церкви благословил Святейший Патриарх Московский и всей Руси Кирилл.

Еще один вопрос повестки дня совета был посвящен развитию деятельности регионального отделения ВРНС.

Архиереи обсудили также ряд проблем церковной жизни и график посещения епархий главой митрополии.