Главная / Главная Новость / Состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии

Состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии

12 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасху), день памяти апостола Фомы, состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Архиереям сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Иларион (Хроль), иерей Дионисий Мухлыгин, иеромонах Савва (Марков), иерей Никита Рыбаков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Валерий Ставровский, иерей Сергий Чернов, диакон Иоанн Косяков, диакон Василий Карзанов.

После Литургии состоялся праздничный Пасхальный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Лонгин приветствовал архипастырей и поздравил всех собравшихся на богослужение со светлыми Пасхальными днями:

– Прошедшая неделя – седмица, по-славянски, – была литургически как бы единым днем: мы каждый день совершали то же самое богослужение, что и в светозарную Пасхальную ночь. Мы радовались, ликовали о воскресшем Христе. Эта радость, которую каждый из нас испытал в Пасхальную ночь, должна как можно дольше сохраняться у нас, жить всегда в нашем сердце. Это не просто, потому что даже какие-то небольшие домашние заботы и хлопоты часто выхолаживают нашу душу. Тем более, когда мы встречаемся с проблемами и болезнями, то очень быстро забываем обо всем добром, – и о Боге, в том числе. Поэтому это такое же внутренне сложное духовное делание, как и покаянная молитва во время Великого поста. Я желаю, чтобы у вас это получалось, чтобы вы всегда жили в радости Воскресения Христова. Это залог нашего спасения и нашего воскресения.

Собравшихся в храме приветствовали также Епископ Филарет и Епископ Диодор.

Владыка Лонгин в алтаре поздравил с днём ангела Епископа Диодора.