Главная / Медиа / События / Архиерейский детский хор «Радость» стал участником Патриаршей литургии в Храме Христа Спасителя

12 мая Архиерейский детский хор «Радость» Симбирской епархии принял участие в Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужение совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Все песнопения за богослужением исполнили два сводных детских хора под управлением секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения В.А. Волковой и С.Ю. Маркелова.

В начале года в епархии Русской Православной Церкви были разосланы приглашения детским церковным хорам к участию в Патриаршем богослужении. В качестве отборочного задания предлагалось выучить определенный репертуар и прислать записанное видео исполнения. Из многочисленных заявок были отобраны лучшие коллективы, которые вошли в состав сводного хора, в том числе Архиерейский детский хор «Радость» под управлением кандидата педагогических наук, доцента кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания Ульяновского государственного университета, регента Натальи Пугачёвой.

По окончании Литургии Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравили дети из разных регионов. От нашего хора Святейшего Патриарха поздравили Арсений Коновалов и Александра Осипова.

В завершение Святейший Владыка поблагодарил сводный детский хор за исполнение богослужебных песнопений.

Мы приняли участие в Патриаршей литургии от Симбирской епархии, – рассказала регент Архиерейского детского хора «Радость» Наталья Пугачёва. – Наша группа взрослых и детей находились в Москве в период с 9 по 12 мая. Мы посетили главный храм вооружённых сил Российской Федерации и музей при нем, помолились в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Из окна гостиницы, в которой мы проживали, был виден праздничный салют. Репетиции проходили в храме во имя святой мученицы Татианы при МГУ и в Храме Христа Спасителя. После нашего выступления детей благословил председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения Митрополит Тверской Амвросий. Подобные Литургии совершаются уже седьмой год, мы всегда стараемся принять участие. Необходимы они для того, чтобы дети могли почувствовать свое служение важным и значимым. Еще это важно для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Приезжают сюда детские хоры из разных регионов нашей страны, многие не в первый раз. Все ребята, принимавшие участие в Патриаршей литургии, получили в подарок небольшие иконы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Юные участники нашего хора остались очень довольными этой поездкой.
    Выражаем огромную благодарность Симбирской епархии, Митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Лонгину за организацию и поддержку нашей поездки и всем меценатам, которые оказали детскому коллективу финансовую помощь!