Главная / Медиа / События / «Радость Пасхи должна быть с нами всегда»

«Радость Пасхи должна быть с нами всегда»

14 мая, во Вторник 2-й седмицы по Пасхе, на Радоницу, в день поминовения усопших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Никита Рыбаков, иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, иерей Сергий Чернов, диакон Иван Косяков, диакон Григорий Шевченко.

По окончании панихиды Митрополит Лонгин обратился ко всем со словами:

— Сегодня, в девятый день после Пасхи, мы собрались здесь, чтобы вознести соборные молитвы об усопших. «Бог не есть Бог мёртвых, но Бог живых», — как сказано в Евангелии. Сегодня мы молимся усердно о всех, кто в вере и надежде воскресения скончался за все 2000 лет существования Святой Христовой Церкви. О тех воинах, которые погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. О военнослужащих и духовенстве, о всех невинноубиенных в ходе того конфликта, который происходит сегодня. Наш долг, наша обязанность помогать всем, чем мы только можем, и молиться, просить Бога, чтобы Он как можно быстрее, «ими же веси судьбами», остановил идущие сейчас тяжелые события.

Еще раз поздравляю всех вас с Пасхальными днями! Радость Пасхи должна быть с нами всегда, даже в скорбные минуты. Сегодняшняя панихида начиналась и закончилась пением тропаря Пасхи «Христос Воскресе». Воскресение Христово — выше всех наших мирских радостей и скорбей. Храни вас Господь! Христос Воскресе!