Главная / Главная Новость / Епархиальный совет обсудил принесение святынь в Ульяновск

Епархиальный совет обсудил принесение святынь в Ульяновск

20 мая в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошло заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко рассказал о ближайших общеепархиальных и межъепархиальных мероприятиях, о принесении святынь.

22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в 9:00 ч. будет совершена Божественная литургия в часовне на Никольской горе в р.п. Сурское. Богослужение совершит Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. По традиции, в этот день на Никольской горе собирается множество паломников из Ульяновской области и из соседних регионов.

Ежегодно в мае-июне в митрополии совершается крестный ход с Жадовской Казанской иконой Божией Матери. 8 июня в 7:00 ч. состоится встреча святыни в Ульяновске. Архиереи Симбирской митрополии возглавят крестный ход от поклонного креста на Соборной площади до Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

18 июня в Спасо-Вознесенский кафедральный собор будет доставлен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Принесение святыни осуществляется в рамках программы «Духовная связь», организованной Синодальным отделом по делам молодежи, и сопровождается проведением образовательной программы для молодежи.

23 июня в Симбирскую епархию будет принесена Казанская икона из Казанского собора Москвы: принесение этой святыни в епархии Русской Православной Церкви благословил Святейший Патриарх Московский и всей Руси Кирилл.

В завершение заседания участники совета обсудили набор абитуриентов в Центре подготовке церковных специалистов.