Главная / Медиа / События / Сохранить духовные ценности: прошел круглый стол для педагогов Старомайнского района

18 мая прошел круглый стол по теме «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Он был организован «Институтом развития образования» министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. На круглый стол в духовно-просветительский центр села Арское пригласили педагогов из Старомайнского района, в котором, по информации из органов МВД РФ, действовали  члены псевдорелигиозной организации «РПЦ Царская империя».

С приветственным словом  к педагогам обратился директор ОГАУ «Институт развития образования» Сергей Андреев.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин рассказал о той опасности, которую сектантские объединения представляют для общества. По его словам, руководителей сект отличают претензии на харизматичное лидерство, на истину в последней инстанции, агрессивное, под страхом «Божественного наказания», привлечение новых адептов, подавление их воли, психологическое давление:

– Эти классические признаки секты, как правило, общие и для пребывающих в духовной прелести (это явление известно святоотеческой традиции), и для меркантильных людей, ориентированных исключительно на материальную выгоду и политическую дестабилизацию.  Мы помним, как в тяжелые для страны перестроечные годы в Россию ввалились сектанты разных мастей. Они появились именно в тот момент, когда русский народ находился в состоянии духовной жажды, и люди отчаянно впитывали всякие новомодные веяния, восточные и западные экзотические псевдодуховные практики. Итогом для многих стало повреждение души, ума, расстройство психики, утрата связи с реальным миром и адекватного его восприятия, потеря семьи и социальных связей.

Сейчас, во времена духовного переосмысления и поиска самоидентичности, ориентирования на истоки, на православные корни, в нашем обществе появляются псевдоправославные сектантские веяния. Они рассчитаны на неискушенных, мало знающих о своей вере людей. Поэтому дай Бог всем нам достаточных знаний, мудрости и последовательности: дабы мы, по слову апостола Павла: «Не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения» (Еф. 4,14).

О признаках тоталитарных сект, технологиях вербовки, социальных и психологических угрозах рассказал Дмитрий Яшнов, председатель предметно-цикловой комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства».

Доклад «Анализ псевдорелигиозной организации “РПЦ Царская империя” и взаимодействие с семьями учащихся в вопросе духовно-нравственного воспитания» представил заместитель председателя миссионерского  отдела Симбирской епархии Василий Дронов.