Главная / Хроника / Паломничество в обитель преподобного Сергия

Паломничество в обитель преподобного Сергия

18-19 мая состоялась паломническая поездка участников взрослой воскресной школы во имя святого блаженного Андрея Симбирского при Спасо-Вознесенском соборе в Троице-Сергиеву Лавру и в Гефсиманский скит. Группу паломников в поездке сопровождали ключарь собора иеромонах Иларион (Хроль) и клирик собора иеромонах Антоний (Зажеко).

В обители преподобного Сергия гости из Ульяновска приложились к мощам преподобных Сергия Радонежского, Максима Грека, преподобного Антония Радонежского, святителя Иннокентия Московского и другим святыням Лавры.

18 мая для паломников были организованы экскурсии по обители: они посетили храмы Троице-Сергиевой Лавры и Покровский храм Московской духовной Академии.
    В музее христианского искусства “Церковно-археологический кабинет” выпускник Академии иеромонах Антоний (Зажеко) провел экскурсию для прихожан, познакомил их с редкими старинными экспонатами – иконами, облачениями знаменитых иерархов Русской Православной Церкви.

Паломники помолились за всенощным бдением и Божественной литургией, причастились Святых Христовых Таин.

19 мая, после Литургии, паломники направились в Гефсиманский скит, где поклонились святыням, в том числе иконе Божией Матери “Черниговская”, приложились к мощам преподобного Варнавы Гефсиманского, побывали в пещерах, где несли свой монашеский подвиг первые насельники монастыря.