Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин освятил храм во имя святой Ирины в поселке Мирном

Митрополит Лонгин освятил храм во имя святой Ирины в поселке Мирном

9 июня, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин возглавил чин Великого освящения храма во имя святой великомученицы Ирины в поселке Мирный Чердаклинского района Мелекесской епархии. Ему сослужил Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Митрополит Лонгин рассказал прихожанам о последовании чина Великого освящения, в ходе которого в алтаре храма утверждается престол, где будет совершаться главное таинство Православной Церкви — таинство Евхаристии. Престол и стены храма окропляются святой водой и помазываются миром. В основание престола закладываются мощи святых мучеников. Архиерей, совершающий освящение, обращается ко Господу, «имеющему престолом Небо, подножием землю», и молится о том, чтобы Бог ниспослал Своего Святого Духа, избрал этот храм Своим жилищем, чтобы храм этот был «пристанищем обуреваемых, врачевством страстей, прибежищем немощных, бесов прогонением»; чтобы Господь всегда слышал всех, кто молится в этом храме с благоговением, и о том, чтобы сохранил его до конца времен.

Мы с вами совершили Великое освящение, — сказал, обратившись к собравшимся прихожанам Владыка Лонгин. — Я не оговорился, сказав «мы с вами», потому что вы участвовали не только в качестве зрителей, но и молились, чтобы Господь услышал нас и соделал это место селением славы Своей, чтобы человек, который пришел бы сюда, видел не просто росписи и иконостас, резьбу и паникадило, но встретился в церковных Таинствах с самим Господом. Я сердечно благодарю Владыку Диодора за приглашение и за возможность здесь с вами сегодня совершить чин Великого освящения храма во имя святой великомученицы Ирины.

Затем Митрополит Лонгин возглавил Божественную литургию в освященном храме. За богослужением Архипастырям сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Прокл (Бойко), протоиерей Олег Беляев, протоиерей Василий Иванов, иерей Дионисий Мухлынин, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Митрополит Лонгин поздравил Епископа Диодора, настоятеля и всех прихожан с освящением храма и первой совершенной в нем Литургией:

Я хотел бы пожелать всем вам, чтобы Господь услышал ваши молитвы, чтобы воздал вместо временного – вечное, вместо земного – небесное тем, кто приложил своё усердие для создания и благоукрашения этого храма. Мы молились о том, чтобы Господь был скоропослушлив и преклонял бы Своё сердце и на молитву тех людей, которые приходят сюда и обращаются к Нему с просьбами, прошениями и благодарностью. Дай Бог, чтобы это место было «окном на небо» для живущих рядом и для всех, кто еще придет сюда. Желаю, чтобы как можно больше людей собиралось в этом храме, чтобы он был красив не только внешне и внутренне, но и благоукрашался настоящей, доброй, христианской общинной жизнью.

В ответ Епископ Диодор поблагодарил Владыку Лонгина за визит в Мелекесскую епархию и совершение чина Великого освящения храма:

Дорогой Владыка, позвольте мне от лица всех братьев и сестёр выразить нашу общую благодарность за то, что Вы возглавили освящение этого храма. Вы, действительно, сделали сегодняшнее освящение особенно торжественным. Мы сердечно благодарим Вас за то, что Вы приняли наше приглашение, прибыли сюда и разделили нашу большую радость о созидании этого святого храма. Всегда с любовью молимся за Вас, желаем Вам крепкого здравия, помощи и благословения, чтобы все в Ваших делах и в Вашем святительском служении спорилось во благо и к созиданию, славе Божией и нашей Матери Церкви.

Владыка Диодор поблагодарил также всех прихожан и благотворителей храма во имя святой великомученицы Ирины. Он удостоил ордена преподобного Гавриила Мелекесского попечителя храма Галину Васильеву.

***

10 марта 2009 года приснопамятный митрополит (в ту пору – архиепископ) Симбирский Прокл (Хазов) благословил стротельство храма во имя великомученицы Ирины в поселке Мирном: «Вы живёте в Мирном, пусть и храм ваш несёт всем мир, тишину и покой, ведь имя Ирина означает мир и благоденствие!» 11 августа 2009 года администрация Чердаклинского района предоставила участок в безвозмездное пользование для строительства храма, и в этом же году начались строительные работы. В мае 2014 года на храм был поднят купол с крестом. Строительство храма велось шестнадцать лет.