Главная / Медиа / События / Вознесение Господне – престольный праздник Спасо-Вознесенского кафедрального собора

13 июня, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника, возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всей Руси Кириллу и всем православным христианам.

Митрополит Лонгин поздравил с праздником Вознесения Господня прихожан и гостей собора.

Владыка особо поблагодарил сотрудников кафедрального храма епархии за их повседневный труд. Медалью святого блаженного Андрея Симбирского 3 степени были награждены регент Смешанного хора кафедрального Спасо-Вознесенского собора Р.А. Хитёв, руководитель епархиального архитектурно-реставрационного отдела А.А. Клыков и сотрудник отдела Е.Ю. Моложавцева. За активное участие в жизни прихода Архиерейских грамот были удостоены Р.В. Исаев, А.В. Данилин, П.В. Переходов, А.А. Абаимов, И.К. Баишева. Благодарственными письмами были отмечены А.Н. Лазарев, В.И. Тимощук, С.И. Гора, А.Г. Солдатов, Э.В. Уханов.