Главная / Медиа / События / В Ульяновске состоится открытие художественной выставки «Соединяя берега Отечества»

14 июля в Ульяновском областном художественном музее состоится открытие выставки члена-корреспондента Российской академии художеств епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Яковлева) и заслуженного художника РСФСР Б.Ф. Французова «Соединяя берега Отечества».

Епископ Иннокентий (в миру Яков Яковлевич Яковлев) — по профессии архитектор, член Союза художников России, участник всесоюзных, республиканских и международных выставок изобразительного искусства.

Борис Фёдорович Французов (1940-1993 гг.) — русский художник, работавший в технике офорта.

На творчество обоих художников оказали большое влияние идеи русской интеллигенции 1970-80-х годов — осмысление русского национального сознания, так называемое «новое почвенничество», последователями которого были академик Дмитрий Лихачев, писатели Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Владимир Крупин, Василий Белов и другие, объединенные журналом «Наш современник». Художники также были активными участниками этого движения, не только в обсуждении его философских и литературных идей. Они ставили своей творческой задачей изображение красоты и уникальности сотворенного Богом мира, неоднократно посещали Оптину пустынь — особое место религиозного и духовного возрождения России.

Название выставки «Соединяя берега Отечества» созвучно ранним мировоззренческим поискам авторов, оказавшимся столь актуальными в наше время. Берега Отечества — это не географическое понятие, а чаяния и надежды людей, живущих в разных местах нашей Родины. Пейзажи призваны передать не только красоту русской природы, но подчеркнуть: просторы России  — это колыбель национального характера и глубинный свидетель истории.

Работы владыки Иннокентия выполнены в технике «мягкий лак» и «цветной офорт». Борис Французов предпочитал технику классического офорта.

Работы художников хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, художественных музеях и галереях России, в частных собраниях России и за рубежом

***

Епископ Иннокентий (Яков Яковлевич Яковлев) родился в 1947 году в Южно-Сахалинске в семье кадрового военного. В 1965 году поступил в Новосибирский архитектурный институт, после окончания которого преподавал в том же институте. В 1974 году был принят в Союз художников России. В 1980-х годах приобщился к Церкви, помогая благоукрашать храмы Новосибирской епархии как архитектор и иконописец. В 1992 году епископом Владимирским и Суздальским Евлогием был рукоположен в сан диакона, а затем священника. 13 апреля 1997 года пострижен в монашество с именем Иннокентий в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского. В 2011 году состоялась его архиерейская хиротония. 14 мая 2018 года решением Священного Синода назначен епископом Александровским и Юрьев-Польским. Почетный член (2019 г.), член-корреспондент Российской академии художеств (отделение графики, с 2020 г.), удостоен золотой медали РАХ.

Борис Фёдорович Французов (1940-1993 гг.) — один из ведущих российских графиков последней трети XX века. Мастер работал в разных техниках: офорт, линогравюра, ксилография, пастель, гуашь, акварель, рисунок, а также создал множество произведений масляной живописи. Но именно в технике классического офорта им были созданы самые известные его художественные произведения — «графические картины». В творчестве Б.Ф. Французова графика XX века приобрела, по мнению исследователей, «полноценное картинное звучание».