3 июля в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошло заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.
Секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко рассказал об итогах пребывания в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе ковчега с частицей пояса Пресвятой Богородицы в период с 18 по 24 июня и Казанской иконы Божией Матери в период с 23 по 24 июня. Всего поклониться святыням за эти дни пришло более 22 000 человек. Отец Роман также подвел итоги по организации крестного хода с Казанской Жадовской иконой Божией Матери. В нем приняло участие порядка 1 500 человек. Митрополит Лонгин поблагодарил за труды духовенство Симбирской епархии и православных добровольцев.
Отец Роман сообщил об основных предстоящих мероприятиях, которые пройдут в период с июля по сентябрь текущего года. 14 июля в художественном музее г. Ульяновска (бул. Новый Венец, 3/4 (этаж 2), здание краеведческого музея) состоится открытие художественной выставки епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Яковлева). Со 2 по 11 августа пройдет многодневный крестный ход от с. Большие Ключищи до Никольской горы в р.п. Сурское. В сентябре пройдут мероприятия, посвященные 35-летию возрождения Симбирской епархии, 200-летию Императорского Указа о строительстве в Симбирске Свято-Троицкого кафедрального собора.
Благочинный Новоульяновского округа иерей Николай Генсицкий подготовил сообщение о курсах повышения квалификации для благочинных, которые прошли в общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве в период с 25 по 28 июня. От Симбирской епархии в работе курсов приняли участие четверо благочинных. Благочинные получили много полезной информации, которая поможет им в работе.
О деятельности епархиальных отделов и предстоящих мероприятиях подготовили доклады руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Святослав Еренков, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Павел Путилкин, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Кичигин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Кирюшкин и руководитель культурно-просветительского отдела иерей Николай Генсицкий.
Об изменении законодательства, касающегося антитеррористической защиты объектов, рассказал сотрудник юридического отдела Симбирской епархии Алексей Егоров.
Иеромонах Савва (Марков) сообщил о ходе набора абитуриентов в епархиальный Центр подготовки церковных специалистов.