Главная / Медиа / События / Праздничное богослужение, освящение детской площадки: день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в Андреевском храме

12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя апостола Андрея Первозванного г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Симбирского епархиального управления, благочинный 3-го Симбирского городского округа, настоятель Андреевского храма иерей Роман Солодко, протоиерей Илия Кузнецов, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Вадим Ушаков, иерей Сергий Антонов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. За богослужением Митрополит Лонгин совершил хиротонию диакона Иакова Борисова во иерея. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением регента Р. Хитёва.

По завершении Литургии был совершен крестный ход и освящена новая детская площадка на территории храма, которая была обустроена силами прихожан.

Владыка поздравил собравшихся с днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла и напомнил об их подвиге:

— Они прошли всю тогдашнюю вселенную для того, чтобы проповедовать людям Евангелие Царства Божия. Созданные ими общины Церкви Христовой существуют и до сего дня. Членами такой общины являемся и мы с вами. Так же, как и апостолы, мы получаем благодатные дары Святого Духа: в таинствах миропомазания и причащения Святых Христовых Таин.

Владыка отметил, что Андреевский приход развивается. Он поблагодарил благотворителей и прихожан храма за помощь в строительстве воскресной школы и в обустройстве детской площадки. Архиерейской грамоты был удостоен Е.В. Породько, благодарственного письма А.В. Корниенко. Митрополит Лонгин также поздравил с юбилеем сотрудника епархиального управления Н.А. Солодко.

— Надеюсь, что количество прихожан в этом храме будет увеличиваться. И они, приходя сюда, будут не просто встречаться с хорошими людьми, знакомиться друг с другом — хотя это очень важно и нужно. Но самое главное — в этом храме люди будут встречаться с Богом. Это во многом зависит от нас, от духовенства, от того, насколько мы отвечаем своему предназначению, — подчеркнул Владыка.

Настоятель храма иерей Роман Солодко рассказал, что в воскресной школе Андреевского храма сейчас занимаются более 80 детей, поэтому здание для нее остро необходимо:

— Самое главное — мы должны прививать детям любовь к богослужению. Сейчас у нас три группы, которые вынуждены заниматься в разных помещениях, в разное время. В новой школе дети смогут приходить на занятия после службы и причащения Святых Христовых Таин, пообедать и затем получить знания по основам христианского вероучения, Закону Божию, церковнославянскому языку, пению. Строительство уже началось. В этому году мы планируем завершить цокольный этаж здания.