Главная / Медиа / События / Православные добровольцы совершили трудовой выезд в урочище Еделево

Православные добровольцы совершили трудовой выезд в урочище Еделево

13 июля благочинный Майнского округа Симбирской епархии иерей Арсений Розин, жители р.п. Майна и участники движения “Симбирская православная молодежь” начали подготовку храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в урочище Еделево Майнского района Ульяновской области к совершению в нем Божественной литургии.

Перед началом работы участники трудового выезда совершили молитву.

Жители села и православные добровольцы скосили траву вокруг храма, привели в порядок территорию внутри и снаружи, аккуратно сложили обвалившиеся кирпичи и установили уличный туалет.

Для всех трудников была организована трапеза на свежем воздухе.

20 июля в 9:00 в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в урочище Еделево Божественную литургию совершит Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

***

Деревянная церковь во имя апостолов Петра и Павла была построена в 1737 году. В 1888-м церковь сгорела, и уже в 1895-м на её месте возвели новый, каменный храм, который и сохранился до наших дней. Проект церкви принадлежал известному симбирскому архитектору Ивановскому.

В советский период церковь чудом не была разрушена. В 1922 году в селе создали товарищество колхозников «Совершенство». Просуществовав несколько десятилетий, колхоз пришёл в упадок, и, как и многие сёла нашей страны, Еделево перешло в разряд вымирающих, а через некоторое время вовсе исчезло. Оно просуществовало до 1973 года, пока последний житель не покинул его. Причиной упадка послужило объединение села с соседним – Новыми Маклаушами. Работы в Еделево не стало, семьи стали покидать обжитые места. Окончательному исчезновению села послужил перевод местной школы в Маклауши.