Главная / Медиа / События / Состоялись трудовые выезды в село Чуфарово

Состоялись трудовые выезды в село Чуфарово

20 и 21 июля состоялись трудовые выезды православных добровольцев из духовно-патриотических спортивных клубов «Муромец» и «Пересвет» в село Чуфарово Майнского района Ульяновской области. Им активно помогали местные жители.

20 июля перед началом уборки на территории старинного разрушающегося Никольского храма иерей Даниил Майоров совершил молебен перед началом доброго дела. Православные добровольцы скосили траву, спилили деревья и вывезли мусор. 21 июля после Божественной литургии уборка на территории храма была продолжена.

Сейчас нам нужна любая помощь: денежные средства, строительный инструмент и материал, техника, рабочие руки, – рассказывает отец Даниил. – Нужны электрики, плотники, столяры, каменщики-штукатуры, газовики, юристы по земельным вопросам и многие другие специалисты. Всех, у кого есть желание потрудиться во славу Божию и помочь в сохранении исторической святыни, милости просим! Помимо помощи разрушающемуся Никольскому храму помощь необходима также находящемуся рядом Троицкому храму.

Теплый храм во имя святителя Николая Чудотворца был построен в 1737 г. Настоятелем этого храма с 1917 по 1921 г. являлся священномученик Сергий Знаменский, входящий в состав Собора Симбирских святых. Храм был отремонтирован в 1789 г. на средства Михаила Максимовича Куроедова, супруга которого была двоюродной бабушкой писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Сегодня этот храм после произошедшего в 2012 году пожара, находится в разрушающемся состоянии.

Холодный каменный храм во имя Святой Троицы был воздвигнут в Чуфарово рядом с Никольской церковью. О времени постройки храма и об инициаторе его возведения имеется несколько версий. В период богоборчества в 1930-е годы храм закрыли и разграбили. Тогда же, вероятно, разобрали колокольню. Позже здание приспособили под склад потребкооперации. Сейчас церковь заброшена, пустует и разрушается.

Отец Даниил приглашает всех желающих потрудиться в храме во имя святителя Николая Чудотворца в следующую субботу, 27 июля. Для трудников будет организована трапеза.  По вопросам, связанным с восстановлением Никольского храма в селе Чуфарово, можно связаться со священником по телефону: +7(902)215-37-14 – отец Даниил.