Главная / Медиа / События / 70 лет лагерю, 10 — православным отрядам: в лагере им. Деева отметили юбилейные даты

25 июля лагерь им. Деева торжественно отпраздновал свое семидесятилетие.

Поздравить руководство и ребят приехали первый заместитель главы города Инна Митрофанова, начальник управления образования Светлана Куликова, председатель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения иерей Дмитрий Субботин и заместитель председателя отдела епархиального образования и катехизации иерей Игорь Казачков.

Ребята подготовили праздничный концерт. Со сцены звучали поздравления и теплые воспоминания.

Накануне праздника в гости к православным отрядам приезжала режиссер Анастасия Новоселова. Она рассказала ребятам про съемочный процесс на примере своих фильмов «Андрей Блаженный» и «Спасайся, кто может». Дети получили творческое задание и приступили к созданию короткометражек. Анастасия обратила внимание на сложность налаживания коммуникации в группах, на то, как сильно зависит результат от успешной командной работы. Все участники справились с заданием и получили памятные подарки, а лучшие киноработы были отмечены ценными призами.

Встреча с режиссером завершилась хороводами и русскими народными играми.

В этом году исполнилось также 10 лет сотрудничества лагеря им. Деева и Симбирской епархии, благодаря чему в лагере появились православные отряды.

Особенность православных смен заключается в том, что к детям приезжают катехизаторы, сотрудники библиотеки им. Аксакова. Иерей Игорь Казачков на духовных встречах отвечает на интересные и разноплановые вопросы детей: «Сложно ли быть священником?», «Как церковь относится к субкультурам?», «Сколько лет Православию?», и многие другие.