Главная / Медиа / События / Делегация Симбирской епархии посетила Казанскую епархию для обмена опытом социального служения

30 августа делегация Симбирской епархии посетила Казанскую епархию для обмена опытом в области социального служения. В состав делегации вошли руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Павел Путилкин, руководитель отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин, настоятель Космодамиановского храма при Ульяновской областной клинической больнице протоиерей Олег Кропочев, сестры милосердия и представители молодежных объединений города – всего 18 человек.

Представители Симбирской епархии пообщались с руководителем отдела по работе с медицинскими учреждениями Казанской епархии иеромонахом Романом (Модиным), сестрами милосердия и православной молодежью, посетили центр православных психологов – службу психологической помощи «Утешение» и увидели работу благотворительного проекта «Раифская трапеза».

Мы нашли много общих направлений социальной деятельности наших епархий, – рассказал протоиерей Павел Путилкин. – У нас тоже есть проект по раздаче горячих обедов для нуждающихся, действуют сестричества милосердия, оказывается адресная помощь пожилым и малоимущим гражданам, организованы гуманитарные склады, а на отдельных приходах консультируют православные психологи. Конечно, есть что доработать и чему поучиться. Например, мы пришли к выводу, что нужно увеличивать масштаб нашей социальной работы, регистрировать добровольческие объединения юридические лица, создавать единую службу православных психологов, увеличивать количество гуманитарных складов. Мы рассмотрели возможность ряда совместных мероприятий и планируем пригласить коллег из Казани для проведения добровольческого семинара в рамках регионального этапа «Рождественских чтений». Благодарим за приглашение руководителя епархиальной службы «Милосердие — Казань» Ольгу Варганову и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.