Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин совершил Литургию и молебен перед началом учебного года в храме св. Марии Магдалины в Мариинской гимназии

1 сентября, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, день празднования Донской иконы Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины Мариинской гимназии г. Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили директор центра подготовки церковных специалистов Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины иерей Феодор Троицкий, руководитель службы протокола Симбирского епархиального управления иерей Валерий Ставровский, диакон Григорий Шевченко.

За богослужением молились министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова, начальник управления образования города Ульяновска Светлана Куликова, ректор Ульяновского педагогического университета Игорь Петрищев, педагоги, родители и ученики гимназии, а также учащиеся епархиального Центра подготовки церковных специалистов.

По завершении Литургии был совершен молебен на начало учебного года.

Митрополит Лонгин поздравил с началом учебного года всех педагогов и учеников:

По традиции, в начале учения мы совершаем молебен Богу с очень глубокими прошениями: о том, чтобы Он открыл ум и сердца учащихся ко всякому доброму и полезному знанию, научил уклоняться от зла и творить благое. Мы обязательно просим помощи Божией, потому что учеба — очень важное дело, от которого во многом зависит вся дальнейшая жизнь человека, и даже больше того — жизнь его родных и близких, будущее нашего общества, нашей страны. И я от всей души желаю всем вам помощи Божией и успехов в предстоящих трудах!

Желаю учащимся новых открытий, непреходящего интереса к миру и людям. От всего сердца желаю всем полюбить безмерно прекрасный мир хороших книг, которые являются хранилищем мудрости и красоты, самым главным наследием человеческого сообщества.

Владыка Лонгин также поздравил с началом учебного года учащихся епархиального Центра подготовки церковных специалистов:

Современному священнику крайне необходимо хорошее светское и духовное образование для того, чтобы иметь возможность ответить на вопросы людей, уметь их привести к Богу. Однако еще более необходимы пастырю, как и во все времена, крепкая вера и милующее сердце, чтобы его собственная христианская жизнь и любовь к Церкви Христовой были живым примером для людей.

Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова отметила, насколько важны наличие храма в учебном учреждении и возможность совершать здесь богослужение:

Я искренне благодарна Владыке Лонгину за то, что он традиционно перед началом нового учебного года совершает молебен, чтобы учение детям давалось легче, и наши дети были правильно наставлены на тот путь, с которого нельзя сворачивать. Третья гимназия имеет свою историю, она уникальна тем, что имеет свой домовый храм. Мы всегда знаем, что русский человек верит в Бога, а вера в Него – это вера в добро и уверенность, что обязательно все будет хорошо.

***

Мариинская церковь была устроена в 1873 г. при Симбирской Мариинской женской гимназии вместо церкви во имя святой царицы Александры, домовой церкви Елисаветинского женского училища, сгоревшей во время страшного пожара 1864 г. Новый храм (с одним престолом во имя святой Марии Магдалины) был устроен при содействии действительного статского советника, дворянина и помещика М.А. Исакова и симбирского купца 2-й гильдии Н.В. Сапожникова. Церковь была освящена 14 (26) января 1873 г. епископом Симбирским и Сызранским Евгением (Сахаровым).

В 1875 г. при храме состоялось открытие братства святой равноапостольной Марии Магдалины. В начале ХХ в. причт Мариинской церкви состоял из священника и псаломщика. Церковь была закрыта в апреле 1919 г.

Вопрос о восстановлении храма в учебном учреждении активно обсуждался в 2000-х гг. Обустройство домовой церкви началось в ноябре 2010 г. Все затраты на себя взяли родители и спонсоры. По сохранившимся фотографиям дореволюционного храма был восстановлен его интерьер. 26 августа 2010 г. приснопамятный митрополит Прокл (Хазов) в сослужении духовенства города совершил чин малого освящения храма и молебен на начало нового учебного года.