Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин принял участие в форуме казаков Ульяновской области

Митрополит Лонгин принял участие в форуме казаков Ульяновской области

27 сентября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил пленарное заседание межрегионального V форума казаков Ульяновской области, которое прошло в областном дворце творчества детей и молодёжи. В форуме также принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Михаил Лазарев.

С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Алексей Юрьевич вручил благодарственные письма представителям казачьих обществ.

Митрополит Лонгин отметил высокую роль казачества в духовно-патриотическом воспитании молодого поколения и напомнил об основах казачьих традиций:

Главнейшей традицией казачества всегда была также верность Богу, православной вере. Поэтому я от души поздравляю вас с сегодняшним праздником — Всемирным Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня. Желаю вам помощи Божией и успехов в вашем служении, чтобы вы стали не только доблестными защитниками родной земли, но и добрыми христианами, чтобы вера стала твердым основанием вашей жизни. Крепость духа, любовь к людям и родной земле — все эти добрые качества, необходимые для любого воина и настоящего мужчины, не возникают сами по себе, а приходят благодаря воспитанию собственной души, чему учит нас Евангелие.

Церковь всегда была с казачеством, проявляла о нем свою пастырскую заботу. Так происходит и сегодня. Духовенство окормляет казачьи войска, образовательные организации, общественные объединения. Наша общая задача заключается в том, чтобы воспитывать в людях нравственную основу, помогать им увидеть в казачьей службе великое служение народу, Отечеству, Богу ― Служение с большой буквы.

От всей души желаю всем вам крепости духа и доброго здравия, укрепления братского единства, помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях!

На форуме работали несколько тематических площадок: «Казачество и СВО»,  «Казачий образовательный кластер», «Казачье молодёжное движение – как платформа для развития и повышения эффективности военно-патриотического воспитания молодёжи региона», были представлены интерактивные площадки и показаны действующие проекты казачьих обществ и казачьих общественных организаций на территории Ульяновска и Ульяновской области.

Форум прошел в День казачества Ульяновской области, который отмечается на территории региона 27 сентября.