Главная / Медиа / События / «Крест воздвизается днесь и мир освящается»: Митрополит Лонгин совершил богослужения праздника Воздвижения Креста Господня

27 сентября Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

26 сентября, в канун праздника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение с чином воздвижения Креста в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.

27 сентября Владыка совершил в соборе Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, диаконы Иоанн Косяков, Григорий Шевченко, Иоанн Лазберг, Владимир Никоноров. По окончании Литургии было совершено славление Честному и Животворящему Кресту Господню. За богослужением пел смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора под управлением регента Р. Хитёва.

Владыка напомнил об истории праздника и содержании чина воздвижения Креста. В основе празднования — историческое событие: обретение в 326 году в Иерусалиме величайшей святыни — Креста, на котором был распят Спаситель. Сложившийся чин воздвижения Креста, который с древних времен совершается в день праздника, — символическое отображение этого события: возглавляющий богослужение архиерей или священник с молитвой несколько раз высоко поднимают Крест и благословляет собравшийся народ и весь мир.

— Сегодняшний день в церковном календаре называется Всемирным Воздвижением Честнаго и Животворящего Креста Господня. Это празднование должно побуждать нас к размышлению о том, что есть крест —Крест Христов и крест каждого человека, — отметил Владыка. — Сам Господь сказал: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9, 23). Крест, который берет человек, — это все наши скорби, немощи, проблемы, все то, с чем мы сталкиваемся в своей жизни и должны преодолеть. Преодолеть с помощью Господа, молитвы, таинств церковных, силой Честнаго и Животворящего Креста Христова, в котором пребывает благодать Божия.

Всенощное бдение с чином воздвижения Креста

Божественная литургия