Главная / Главная Новость / Прославляем заступничество Божией Матери: в Симбирской епархии отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Большие Ключищи. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новоульяновского округа Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий, настоятель храма иерей Максим Пичугин, руководитель службы протокола Симбирского епархиального управления иерей Валерий Ставровский, диаконы Иоанн Косяков и Григорий Шевченко. За богослужением пел архиерейский мужской хор Симбирской митрополии под управлением диакона Андрея Чижова и хор храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи под управлением регента О. Чепраковой. По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход.

Митрополит Лонгин передал Покровскому храму копию иконы Собора Симбирских святых. Всем прихожанам раздали иконы праздника Покрова.

Митрополит Лонгин поздравил всех, кто собрался на молитву в этот день, с престольным торжеством старинного Покровского храма в Больших Ключищах и напомнил историю праздника. Он был установлен в память о событии, произошедшем в начале Х века в Константинополе. Когда город осадили враги, и жителям грозила смертельная опасность, горожане горячо молились во Влахернском храме Богу и Божией Матери о помощи и защите. Во время богослужения один из молящихся — блаженный Андрей, Христа ради юродивый, — увидел, как Пресвятая Богородица явилась в храме и распростерла над верующими свое покрывало-мафорий. Вскоре враги отошли от Константинополя. Этот праздник напоминает верующим о всесильном заступничестве Божией Матери, о бесчисленных случаях Ее помощи как отдельным людям, так и целым городам и странам. В России он утвердился благодаря святому благоверному князю Андрею Боголюбскому. В честь этого события был построен храм Покрова на Нерли — замечательный образец русского храмового зодчества, известный во всем мире.

— Это особый праздник в ряду многочисленных празднований в честь Матери Божией. Своего рода икона Богородичных праздников: мы прославляем не только события, бывшие в далекие от нас века, сколько само заступничество и предстательство Царицы Небесной человеческому роду. Каждый, кто с молитвой и верой обращается к Ней, получает просимое, — отметил Владыка.

Покровский храм в Больших Ключищах был возведен на средства местных крестьян в 1872 году по проекту архитектора К.А. Тона. Его возрождение началось в 1990-е годы. Покровская церковь является памятником истории и культуры регионального значения.