Главная / Медиа / События / Издан православный календарь на 2025 год «Утраченные храмы Симбирска»

Издан православный календарь на 2025 год «Утраченные храмы Симбирска»

Симбирской епархией в сотрудничестве с архитектурной мастерской «Симбирскпроект» (руководитель А.М. Капитонов) издан православный календарь на 2025 год «Утраченные храмы Симбирска».

Специалистами архитектурной мастерской «Симбирскпроект» был выполнен уникальный проект визуального воссоздания уничтоженных в 1930-е годы  симбирских храмов на историческом месте, с привязкой к современному  архитектурному ландшафту. По городским планам Симбирска-Ульяновска разных лет авторы определили местоположение утраченных храмов, с помощью 3D-технологий выполнили компъютерные модели зданий и «вписали» их в существующий архитектурный ансамбль. Для детального восстановления исторического облика каждого здания использовались сохранившиеся чертежи, планы, рисунки, исторические фотографии, описания современников и исследователей старины.

На страницах календаря представлены  изображения Владимирского (Ильинского), Смоленского, Тихвинского, Петропавловского, Богоявленского, Никольского (Казанского) храмов, Благовещенской церкви Покровского монастыря, Троицкого кафедрального собора, Вознесенского собора, Спасского женского монастыря. О каждом храме подготовлена краткая историческая справка.

В календаре на 2025 год указаны даты православных постов, праздников, отмечены дни особого поминовения усопших.