Главная / Хроника / В школе с. Большие Ключищи прошел региональный семинар для педагогов

В школе с. Большие Ключищи прошел региональный семинар для педагогов

18 октября на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Большеключищенская средняя школа имени В.Н. Каштанкина» состоялся региональный семинар для педагогов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

На семинаре присутствовали настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи иерей Максим Пичугин, глава Ульяновского района Владимир Кузин, глава администрации «Ульяновский район» Сергей Горячев, первый заместитель главы Ульяновского района Ирина Ермайкина.

Преподаватель истории МОУ «Большеключищенская СШ» Ольга Каленкова провела для участников экскурсию по храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи. Священник совершил молебен на начало доброго дела.

Участники семинара посетили кабинет православной культуры и побывали на открытых уроках и внеурочных занятиях Большеключищенской средней школы.

— Мы всегда рады гостям, — отметил в своем приветствии Сергей Горячев. — Труд учителя очень ответственен. Преподаватели не только доносят знания до детей, но и оказывают большое влияние на духовное состояние подрастающего поколения.

Педагоги обсудили преемственность внеурочного курса «Социокультурные истоки» и учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» модуля «Основы православной культуры». На семинаре присутствовало 36 человек. В завершение встречи все получили методическую литературу от специалистов Спасского женского монастыря города Ульяновска.

Семинар был организован в соответствии с планом мероприятий Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, проводимых с участием Симбирской митрополии в регионе на 2023-2025 годы в целях реализации задач указа президента России от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».