Главная / Медиа / События / «Сейчас основное – преподавать детям Закон Божий»: при храме во имя святых бессребреников Кира и Иоанна открылась воскресная школа

23 октября двери воскресной школы при храме святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна г. Ульяновска открыли для маленьких прихожан.

Настоятель храма иерей Андрей Кирюшкин провел для ребят обзорную экскурсию по храму и рассказал детям про то, как правильно вести себя на богослужении.

Педагоги школы украсили стены воздушными шарами и подготовили для ребят всё необходимое: краски, карандаши и листы бумаги. Дети познакомились друг с другом, с преподавателями и приступили к первому заданию: нарисовать свой портрет. Затем педагоги провели викторину на тему «Устройство храма». Дети активно отвечали на вопросы и закрепили знания о храме, полученные на экскурсии.

В воскресной школе будут преподавать Закон Божий, основы церковного пения, проводить творческие занятия.

— Даже если водить детей на богослужения, только потому что «так надо, так принято», не отвечая на их вопросы, не рассуждая с детьми о смыслах, есть риск, что ко времени «переходного» возраста в них будет охладевать вера. Воскресная школа закладывает основы, которые помогают юному христианину держаться верного пути, держаться Христа. Даже если в жизни их будет «штормить», они обязательно вернуться к тому, о чем говорилось в храме, в воскресной школе, — рассказал иерей Андрей Кирюшкин. — Еще во время отделочных работ в помещении будущей школы стали появляться люди, готовые взяться за преподавание: чтец нашего храма — уже с опытом педагога воскресной школы, сестра милосердия из нашего сестричества во имя святой преподобномученицы княгини Елизаветы (Романовой) — тоже педагог. Музыкальное направление взяла на себя регент нашего храма. Сейчас основное — преподавать детям Закон Божий. Неформально, не скучно, но постоянно и методично. Это даст свои плоды со временем.

Священник пожелал детям и родителям вдохновения, усердия, прилежания, любознательности.

— Родителям желаю быть всегда в контакте со своими чадами. Чаще беседовать с ними. Обмениваться взглядами. Молиться. Просто чаще их обнимать. Помнить о том, что какие бы слова мы не произносили, дети будут помнить наши поступки, как мы ведем себя с окружающими, с ближними, со старшими, с родителями. Это же, думаю, и в духовном образовании детей самое главное.