Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин принял участие в торжествах в Пензенской епархии

Митрополит Лонгин принял участие в торжествах в Пензенской епархии

23 октября Православная Церковь чтит память святителя Иннокентия (Смирнова), епископа Пензенского и Саратовского.

Праздничные богослужения прошли в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

В канун дня памяти святителя Иннокентия Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Сердобский и Спасский Митрофан в сослужении духовенства Пензенской и Симбирской митрополии совершили Всенощное бдение, а в день праздника Божественную литургию.

По завершении Литургии был совершен молебен перед ракой с мощами святителя Иннокентия.

Митрополит Серафим поздравил всех собравшихся с днем памяти небесного покровителя Пензенского края:

— Сегодня мы благодарим Бога за то, что он сподобил нас иметь мощи этого дивного святого в самом сердце Пензы. Мы верим, что святитель Иннокентий не забывает свою паству, которая так его возлюбила, и ходатайствует за всех нас перед Богом. Мне хотелось бы от всего сердца пожелать всем присутствующим в храме молитвенного предстательства святителя Иннокентия, чтобы он ограждал не только нашу Пензенскую землю, но и всю нашу родину от бед и напастей. Чтобы он помог нам преодолеть все невзгоды, которые мы сегодня переживаем, а самое главное — умолил Господа Бога направить путь нашей страны к миру.

Затем Высокопреосвященный владыка Серафим наградил Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина медалью святителя Иннокентия Пензенского I степени, отметив, что владыка Лонгин уже в 20-й раз принимает участие в торжествах в день памяти святителя Иннокентия и всегда находит возможность приехать в Пензу, чтобы поклониться честным мощам святого.

Митрополит Лонгин поблагодарил Митрополита Серафима и поздравил собравшихся с праздником:

— Я действительно полюбил этого угодника Божия, когда более подробно познакомился с его житием, а оно очень назидательно и умилительно. Всего за несколько месяцев своего служения на кафедре этот архиерей приобрел всеобъемлющую любовь своей паствы, и эта любовь сохраняется на протяжении столетий. Господь иногда открывает сердца людей друг ко другу. И сердце владыки Иннокентия было всегда открыто к людям, и в Петербурге, где он начинал служить, и здесь, на Пензенской земле. Люди всегда ценят такое открытое сердце. Думаю, что и дальше множество жителей и гостей Пензы будут приходить к святым и многоцелебным мощам святителя Иннокентия. А мы будем просить святителя, чтобы он был для всех нас образцом, «правилом веры», и чтобы его молитвенный покров всегда простирался над Пензенской землей и над людьми, которые молятся ему.

Богослужебные песнопения исполнили хор Спасского кафедрального собора Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой и хор духовенства Пензенской епархии под управлением игумена Сергия (Зайчикова).

***

Святитель Иннокентий Пензенский (в миру Иларион Дмитриевич Смирнов) родился в 1784 году в селе Павлово Московской губернии. Он был известен, прежде всего, как богослов, педагог, публицист, проповедник и церковный историк. В марте 1819 года был рукоположен во епископа Пензенского и Саратовского. Отошел ко Господу в Пензе 10 октября 1819 года.

Святитель Иннокентий был причислен к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания на архиерейском соборе в августе 2000 года. 24 октября 2000 года его мощи были обретены и перенесены в Успенский кафедральный собор города Пензы.

Всенощное бдение

Божественная литургия