Главная / Медиа / События / Восстанавливающиеся святыни Симбирской епархии покажут в передаче «Дорога» на телеканале «Спас»

В октябре съемочная группа телеканала «Спас» посетила Симбирскую епархию для съемок документального фильма в рамках проекта «Дорога».

Цикл документальных фильмов «Дорога» на телеканале «Спас» — это проект о красоте и боли российской истории. Ведущие передачи – популярные актеры, отец и сын Алексей и Игорь Огурцовы – рассказывают историю и трагическую судьбу храмов, разрушенных в лихолетье ХХ века. Зрители видят, как зачастую совсем простые люди своими силами, верой, энтузиазмом возрождают святыню.

В данный момент проходят съемки уже третьего сезона передачи «Дорога», за всё время работы над проектом ведущие посетили более 600 российских храмов. Многие из них были восстановлены благодаря программе.

Сотрудники телеканала вместе с известными актерами провели съемки в Знаменском женском монастыре с. Ляховка, Свято-Троицком и Никольском храмах с. Чуфарово Майнского района Ульяновской области.

Съемочная группа работала у нас около 3,5 часов, – рассказал настоятель Никольского храма с. Чуфарово иерей Даниил Майоров. – Все происходило экспромтом, не было каких-то предварительных заготовок. С актерами Огурцовыми быстро нашли общий язык, поскольку Алексей тоже является спортсменом. Журналиста телеканала «Спас» интересовала история храма и моя личная история, как я стал священником, и как тружусь здесь. Кроме меня интервью давали староста и прихожане храма. Оператор снял требующие восстановления и ремонта Троицкий и Никольский храмы, а также наш молитвенный дом. В целом, все прошло тепло, в режиме живого общения. Я передал в дар съемочной группе икону Пресвятой Богородицы.

Первая деревянная церковь в с. Ляховка была построена в 1703 г. на средства помещика З.П. Евлашева и освящена в честь иконы Божией Матери «Знамение». Храм был срублен из массивных дубовых бревен, простоял почти 250 лет и был разобран из-за ветхости. Вторая церковь, освященная в честь Спаса Нерукотворного, тоже была деревянной. На ее месте в 1830 году на средства княгини Е.Р. Вяземской (урожденной Татищевой) была возведена новая каменная церковь. В тридцатые годы ХХ века церкви повсеместно закрывались и разрушались. Ляховская церковь уцелела и была закрыта только перед войной. А в 1946 г. храм был вновь открыт для прихожан. В 2002 г. были благоустроены родники, бьющие рядом с храмом, рядом с ними установлена часовня, оборудована купель. В 2005 г. храм отметил свое 300-летие. К юбилею он полностью преобразился: был проведен ремонт храма, отреставрированы старинные иконы, были отлиты семь новых колоколов для звонницы. В ночь с 12 на 13 декабря 2023 года в Спасском храме Знаменского женского монастыря с. Ляховка произошел пожар. Старинная церковь существенно пострадала от огня: сгорели и обрушились купол, перекрытия, потолок храмового здания. Восстановление пострадавшего от пожара старинного храма требует немалых средств – оно невозможно без помощи благотворителей.

Холодный каменный храм во имя Святой Троицы был воздвигнут в Чуфарово рядом с Никольской церковью. О времени постройки храма и об инициаторе его возведения имеется несколько версий. В период богоборчества в 1930-е годы храм закрыли и разграбили. Тогда же, вероятно, разобрали колокольню. Позже здание приспособили под склад потребкооперации. Сейчас церковь заброшена, пустует и разрушается. Недавно назначенный настоятель храма иерей Даниил Майоров организовал работы по восстановлению разрушенной церкви. Сегодня ему помогают в добром деле местные жители, православные добровольцы и участники епархиальных спортивных объединений.

Предварительно, передача о восстанавливающихся святынях Симбирской епархии выйдет в эфире телеканала «Спас» весной 2025 года.