Главная / Медиа / События / В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством»

10 октября завершились курсы повышения квалификации духовенства «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством», которые были разработаны и подготовлены Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Управлением делами Московской Патриархии.

Слушателями курсов стали 45 представителей из более 30 епархий Русской Православной Церкви.

От Симбирской епархии слушателем курсов был духовник казачьей общественной организации «Станица Троицкосунгурская» в с. Троицкий Сунгур Новоспасского района Ульяновской области протоиерей Андрей Коршунов.

В течение четырех дней с лекциями выступили специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители государственной власти и Всероссийского казачьего общества, преподаватели высших учебных заведений г. Москвы, атаманы войсковых казачьих войск и войсковые священники.

Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, входящих в область ответственности епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. В частности, слушателям были представлены такие темы, как «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества в России и за рубежом», «О деятельности и задачах российского казачества на современном этапе», «О сохранении духовных традиций казачества в системе высшего образования России», «Организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством: задачи, основные направления, формы и методы работы», «Духовное окормление казачьих образовательных организаций: опыт, проблемы, перспективы», «Продвижение церковной тематики в массмедиа: перспективные каналы и особенности позиционирования», «Соработничество епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и войсковых казачьих обществ», «Православие как профилактика экстремизма в среде казачества» и др.

В последний день обучения с заключительными словами к слушателям обратились проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Павел (Черкасов) и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

На церемонии закрытия курсов всем участникам вручили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.