Главная / Медиа / События / Петь для Бога: архиерейский детский хор «Радость» исполнил песнопения Божественной литургии

12 октября, в день памяти преподобного Кириака отшельника и святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Иоанн Лазберг, диакон Владимир Никоноров.

За богослужением пел архиерейский детский хор «Радость» под управлением регента Натальи Пугачёвой.

Митрополит Лонгин поблагодарил руководителя и юных участников хорового коллектива:

Сегодня детский хор впервые полностью исполнял все песнопения архиерейской Литургии. Дети очень старались, и у них неплохо получилось. Я очень рад тому, что хор становится все более профессиональным, не так давно его участники даже выступали в Москве на Патриаршей детской Литургии в храме Христа Спасителя. Желаю дальнейших творческих успехов.

Владыка поприветствовал родителей участников детского хора и пожелал им Божией помощи.

Для нас исполнение песнопений во время архиерейской Божественной литургии было очень волнительным событием, хотя мы начали готовиться еще с прошлого года, – рассказала руководитель архиерейского детского хора «Радость» Наталья Пугачёва. – Мы очень благодарны Владыке Лонгину за его поддержку, за возможность сослужить сегодня. Дети уже ощущают всю серьезность того, что они делают, вкладывают свою душу. Мне кажется, что они стали лучше чувствовать службу. Нам помогал диакон Андрей Чижов, который тоже когда-то был участником детского хора. Сегодня отец Андрей является для детей примером, наставником и старшим товарищем. Считаю, что в целом, у нас все получилось. Мы еще будем работать над отдельными нюансами, будем совершенствоваться. Петь для Бога – это большая честь и большая ответственность.