Архив - 15.09.2019

    Положение о монастырях и монашествующих

    Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 года. I. ВВЕДЕНИЕ Положение о монастырях и монашествующих (далее — Положение) принято в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви: «Монастыри управляются и живут согласно положениям настоящего Устава, гражданского Устава, “Положения о монастырях и монашествующих” и своего собственного Устава, который должен быть утвержден епархиальным архиереем»1….

    Архипастырь совершил богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

    15 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г.Ульяновска. Накануне воскресного дня Владыка митрополит возглавил в соборном храме служение Всенощного бдения, за которым помазал молящихся освященным елеем. По завершении службы Архипастырь преподал каждому молящемуся свое благословение. В воскресенье в том же храме митрополит Иосиф совершил Божественную…

    Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

    Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Мы собрались в соответствии с Уставом по истечении четырех лет после очередного Собора, состоявшегося в 2013 году. Прошлогодний Собор носил экстраординарный характер и был преимущественно посвящен обсуждению ожидавшегося тогда Собора на Крите. Сегодня и в ближайшие дни нам предстоит обсудить, как развивалась внутренняя жизнь и внешняя деятельность Русской Православной…