Архив - 16.09.2019

    Епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь). «О неточностях церковного и журналистского слова по вопросу об Украине»

    Одностороннее предоставление автокефалии Константинопольским Патриархатом на Украине разрушит единство православного мира, считает иерарх Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней (Булович). Каждый день убеждаешься в том, что, рассуждая об украинской церковной проблеме, зачастую церковные мужи, образованные иерархи и богословы, с одной стороны, и, как правило, журналисты, с другой, как «светские», так и «наши», говорят и пишут…

    Митрополит Иосиф посетил с архипастырским визитом женский Спасский монастырь

    15 сентября 2019 года митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф посетил с архипастырским визитом женский Спасский монастырь. Его Высокопреосвященство сопровождал секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров). Владыка Иосиф помолился пред святынями монастыря и ознакомился с его жизнью. Митрополит Иосиф преподал архипастырское благословение игуменииСергии (Вотриной), всем сестрам, послушницам и трудницам Спасского монастыря, поговорил с ними о житейских трудностях…

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви

    Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 года. Учитывая особый статус широкой автономии Украинской Православной Церкви, руководящий центр которой находится в Киеве, Священный Синод представил Архиерейскому Собору предложение, поступившее от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, выделить в самостоятельную главу положения Устава Русской Православной Церкви (далее —…