Главная / События 2023 год / Состоялся трудовой выезд в поселок им. Карамзина

Состоялся трудовой выезд в поселок им. Карамзина

2 сентября участники движения «Симбирская православная молодежь», представители автономной некоммерческой организации по оказанию социальной поддержки гражданам «Доверие» и прихожане Филаретовского храма г. Ульяновска совершили трудовую поездку в поселок имени Карамзина.

Православные добровольцы провели уборку внутри разрушенного в советские годы Владимирского храма, а также на прилегающей территории. Ребята вырубили деревья и кустарники, скосили траву и убрали мусор.

По окончании работы иерей Димитрий Субботин совершил краткий молебен святому равноапостольному князю Владимиру перед найденной добровольцами во время уборки иконой.

Для всех участников трудового выезда была организована общая трапеза. Прошла беседа со священником.

Как отмечает организатор трудового выезда – руководитель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 мая 2023 года (журнал № 38) было принято решение о необходимости совершения богослужений у разрушенных и аварийных храмах минимум раз в год или даже чаще. После трудовой поездки отец Димитрий планирует совершить здесь первую за долгое время Божественную литургию.

Отец Димитрий и православные добровольцы благодарят за предоставленный транспорт Ульяновскую областную клиническую психиатрическую больницу имени В.А. Копосова.

***

Каменная однокупольная без колокольни церковь во имя святого равноапостольного великого князя Владимира была построена в ноябре 1900 г. в юго-восточной части больничного комплекса Карамзинской колонии душевнобольных.

Церковь и комплекс зданий колонии были построены на завещанный капитал сенатора, тайного советника, члена консультации при министерстве юстиции Владимира Николаевича Карамзина – младшего из сыновей историографа Николая Михайловича Карамзина. Проект, составленный архитектором Михаилом Григорьевичем Алякринским, был утвержден в Симбирской духовной консистории.

Церковь была освящена 12 (25) апреля 1901 г. ключарем Троицкого кафедрального собора протоиереем Михаилом Троицким.

В 1923 г. храм был закрыт. Затем был снесен купол, а в помещении бывшей церкви открыт клуб при больнице, просуществовавший до 1984 г.