Главная / События 2023 год / Паломники из Ульяновска посетили храм, в котором молился писатель Аксаков

Паломники из Ульяновска посетили храм, в котором молился писатель Аксаков

2 сентября в с. Аксаково Майнского района Ульяновской области прошел ежегодный праздник «Аксаковская осень», посвященный памяти писателя и общественного деятеля С.Т. Аксакова.

В этот день в селе побывали паломники из Ульяновска: они посетили Свято-Троицкий скит женского монастыря Архангела Михаила и помолились за богослужением в Троицком храме. Божественную литургию совершил игумен Пафнутий (Пичугин).

Первая деревянная церковь в честь Святой Троицы с приделом во имя святителя Николая Чудотворца была построена в конце XVII в. Сегодняшний храм, построенный в конце XIX в., восстанавливается благодаря усилиям настоятельницы женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка игумении Магдалины (Митропольской).

Затем в Аксаково прошёл праздник, в программу которого вошли работа детских игровых площадок с выставками и мастер-классами, литературные экспозиции с тематическими фотозонами, концертная у программа. Все желающие посетили Аксаковский музей. О жизни писателя гостям рассказала член общественной организации «Симбирский центр православной культуры» Ольга Глебова.

В селе Аксаково находилась родовая усадьба писателя С.Т. Аксакова. Здесь он написал большинство своих произведений. И поэтому жители Ульяновской области, по праву, считают Сергея Тимофеевича земляком, хотя родился он в Уфе.