Главная / Главная Новость / На территории Спасо-Вознесенского собора состоялся III межрегиональный фестиваль колокольного звона

10 сентября на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялся III межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного князя Александра Невского. Фестиваль был организован Управлением культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и Симбирской епархией.

По окончании Литургии на колокольне собора прозвучал уставной звон в исполнении звонаря Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска Глеба Кудасова.

Ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска иеромонах Иларион (Хроль) огласил приветственное слово Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина к участникам фестиваля:

– Как прежде, так и сейчас, колокольный звон напоминает людям, даже находящимся пока еще вне храмов, о Боге и святых, вере и покаянии, о смерти и бессмертии. Не случайно его называют голосом Церкви, голосом Божиим.

Колокольный звон стал одним из символов России и русской культуры. Традиции звона, возникшие в разное время, в разных областях нашей страны, отличаются друг от друга. И мы благодарны вам, дорогие участники фестиваля, за возможность познакомиться с этим богатством церковной и национальной культуры.

Затем участники фестиваля были отмечены благодарственными письмами Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина за сохранение традиций православного звонарного искусства и их развитие в современном служении Церкви. Архиерейских грамот были удостоены:

– звонарь Сретенского монастыря Николай Завьялов;

– звонарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора Глеб Кудасов;

– старший звонарь Ярославской митрополии Владимир Дегтярёв.

Во время фестиваля свое мастерство продемонстрировали звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Чебоксар и Ульяновска. Самым молодым участником фестиваля стал 8-летний Иван Песков из города Самары.

– В первую очередь главными задачами фестиваля являются: развитие колокольного творчества, обмен опытом и популяризация колокольного звона, – рассказал звонарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора Глеб Кудасов. – Колокольный звон – это не просто некий шум, который привлекает народ к службе, а это настоящее искусство, творчество.

Старший звонарь Ярославской митрополии, руководитель Ярославской школы колокольного искусства, специалист по оборудованию колоколен Владимир Дегтярёв исполнил колокольный звон «Ярославский праздничный» на колокольне Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

Звонарь Сретенского монастыря, преподаватель колоколоведения Сретенской духовной семинарии Николай Завьялов исполнил трезвон «Тихоновский».

На передвижной звоннице руководитель Чебоксарской школы колокольного звона «Перезвон», старший звонарь храма в честь иконы «Взыскание погибших» Илья Михайлов исполнил «Праздничный Волжский звон» для гостей фестиваля.

В исполнении руководителя епархиальной школы колокольного искусства при кафедральном соборе Нижнего Новгорода Алексея Кофанова прозвучал «Патриарший Встречный звон».

«Симбирским праздничным звоном» продолжил программу фестиваля звонарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска Глеб Кудасов.

На передвижной звоннице учащийся Детской школы искусств №3 «Младость» структурного подразделения «Кириллица» г. Самары Тихон Павелкин исполнил «Звон в традициях Троице-Сергиевской лавры».

Ксения Плеханова, звонарь Молодежного храма в честь преподобного Сергия Радонежского, исполнила для ульяновцев «Япеевские узоры».

В завершение участники фестиваля провели для гостей и жителей города мастер-класс по колокольному искусству.