Главная / События 2023 год / В Симбирской епархии прошел крестный ход в День трезвости

    В Симбирской епархии прошел крестный ход в День трезвости

    11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», расположенном на территории областной наркологической больницы, было совершено праздничное богослужение, и прошел традиционный крестный ход.

    Божественную литургию в этот день совершили благочинный 2-го Симбирского городского округа иеромонах Георгий (Карпов) и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» протоиерей Святослав Пармакли в сослужении диакона Иоанна Косякова и диакона Григория Шевченко.

    На богослужении присутствовали главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области, председатель Ульяновского регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нина Пелевина, участники АНО по оказанию социальной поддержки гражданам «Доверие», сестры милосердия старшего корпуса, участники движения «Симбирская православная молодежь» и прихожане храма.

    Благочинный 2-го Симбирского городского округа иеромонах Георгий (Карпов) огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

    Поскольку 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости, вокруг храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» был организован крестный ход.

    Настоятель храма протоиерей Святослав Пармакли поздравил прихожан храма с праздником и рассказал о его истории и значении:

    Пророк и Креститель Господа нашего Иисуса Христа стал Предтечей Его во всем. Он не только предварил Рождество Христово, но и смерть Спасителя. И сегодня мы с вами чествуем этого великого святого. Святой Иоанн Креститель – это проповедник покаяния. Мы с вами надеемся, что наше покаяние приведет нашу страну к победе, а мы станем победителями тех недугов, которые есть у нас.

    Архиерейской грамоты за вклад в дело строительства храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» был удостоен Юрий Федоров.

    Для прихожан храма и участников крестного хода была организована праздничная трапеза.