Главная / События 2023 год / Состоялось подписание соглашения между Симбирской митрополией и Главным управлением МЧС России по Ульяновской области

17 сентября в здании епархиального управления состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Симбирской митрополией и Главным управлением МЧС России по Ульяновской области.

Документ подписали Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и начальник главного управления МЧС России по Ульяновской области генерал-майор внутренней службы Михаил Юрьевич Осокин.

Стороны отметили, что между епархиями и подразделениями МЧС уже давно ведется доброе сотрудничество и подчеркнули его высокую значимость.

Начальник регионального управления МЧС генерал-майор внутренней службы Михаил Осокин поблагодарил Владыку Лонгина за духовную поддержку сотрудников МЧС со стороны Симбирской митрополии и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество:

— Главной целью соглашения является взаимодействие по развитию и поддержанию у личного состава духовности, традиционных нравственных ценностей и патриотизма. Уверен, что подписание данного соглашения позволит нам выйти на более высокий уровень.

В свою очередь Владыка Лонгин поблагодарил сотрудников МЧС за помощь храмам митрополии и отметил готовность духовенства продолжать пастырское окормление сотрудников ведомства и членов их семей.

Основными направлениями сотрудничества, закрепленными в соглашении, являются: оказание духовной помощи, психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайных ситуациях на территории Ульяновской области; проведение совместных мероприятий, направленных на духовное просвещение, патриотическое и нравственное воспитание личного состава Главного управления; оказание поддержки личному составу Главного управления и членам их семей, а также семьям сотрудников управления, погибших при исполнении служебных обязанностей; проведение совместных мероприятий, посвященных памятным событиям в истории Российского государства и Русской Православной Церкви.

Согласно документу, стороны будут прилагать совместные усилия по строительству храмов, часовен и молитвенных комнат в местах постоянной дислокации подразделений МЧС.