Главная / Хроника 2023 год / На месте захоронения репрессированных прошел большой субботник

На месте захоронения репрессированных прошел большой субботник

В субботу, 16 сентября, на месте массовых захоронений репрессированных, у Ульяновского моторного завода прошел большой субботник, в котором приняли участие рабочие от администрации Железнодорожного района г. Ульяновска и участники движения «Симбирская православная молодежь».

Руководитель епархиального церковно-исторического отдела иерей Алексий Шалахов совершил молебен на начало всякого доброго дела.

Рабочие и православные добровольцы очистили территорию мест захоронений от деревьев и кустарников, сухой травы и различного мусора.

Организатор субботника – помощник руководителя епархиального молодежного отдела по социальным вопросам Денис Данилин благодарит администрацию железнодорожного района за предоставленную спецтехнику и рабочий инструмент, а также всех, кто принял участие в уборке.

***
    Согласно исследованиям протоиерея Владимира Дмитриева – священника, изучающего историю Симбирских некрополей, территория в конце улицы Кирова за мостом через железную дорогу, около моторного завода, стала местом захоронения более 1000 человек. Среди них причисленные к лику святых священномученик Александр Телемаков, пресвитер, и преподобномученица Екатерина (Декалина), монахиня.