Главная / События 2023 год / «Крест воздвизается днесь, и мир освящается»: Митрополит Лонгин совершил богослужения праздника Воздвижения Креста Господня

27 сентября Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

26 сентября, в канун празднования, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение с чином воздвижения Креста в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иерей Георгий (Джмиль), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.

27 сентября Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию и чин воздвижения Креста в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское в сослужении иеромонаха Петра (Иванова), иерея Александра Пантелеенко, иерея Димитрия Трофимова, иерея Валерия Ставровского, диакона Иоанна Косякова, диакона Григория Шевченко.

Владыка напомнил об истории праздника и содержании чина воздвижения Креста, который по традиции совершается в этот день. В основе празднования — историческое событие: обретение в 326 году в Иерусалиме величайшей святыни — Креста, на котором был распят Спаситель. Сложившийся чин воздвижения Креста, который с древних времен совершается в день праздника, — символическое отображение этого события: возглавляющий богослужение архиерей или священник с молитвой несколько раз высоко поднимают Крест и благословляет собравшийся народ и весь мир.

— Крест — это икона спасительного подвига Господа нашего Иисуса Христа, икона нашего спасения, — подчеркнул Владыка и призвал прихожан собора быть непосредственными участниками чина — молиться за наше Отечество, народ, воинство, за всех людей.

По завершении Литургии и чина Воздвижения Митрополит Лонгин совершил в Преображенском соборе панихиду по погибшим воинам.