Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин возглавил работу педсовета воскресных школ Симбирской епархии

Митрополит Лонгин возглавил работу педсовета воскресных школ Симбирской епархии

1 октября в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина прошел педагогический совет воскресных школ. В работе педсовета приняли участие около 50 человек, среди них — настоятели приходов, специалисты епархиального отдела религиозного образования и катехизации, руководители и педагоги воскресных школ Симбирской епархии.

Митрополит Лонгин обратился к присутствующим и напомнил о тех задачах, которые стоят перед воскресными школами:
    — Воскресная школа — это место, где должны возрасти и укрепиться ростки веры, которые есть в сердце человека. Это центр, вокруг которого в значительной мере формируется полноценная приходская, общинная жизнь; благодаря которому может быть сформировано духовное единство учеников, их родителей, педагогов, духовенства храма. От того, как работает воскресная школа, зависит, какие прихожане в этом храме сегодня, и кто придет в него завтра.

Владыка отметил, что в последние годы на церковную жизнь очень повлияла пандемия коронавируса, во время которой некоторые воскресные школы закрылись, и что духовенству необходимо прикладывать усилия к восстановлению нормальной приходской жизни.

Митрополит Лонгин подчеркнул, что настоящее глубокое воцерковление детей и подростков происходит, если у них есть возможность участвовать в богослужении. Опыт показывает, что участие в жизни Церкви может быть для них очень интересным.

Владыка призвал настоятелей и благочинных как можно активнее участвовать в жизни воскресных школ:

— Хотелось бы, чтобы духовенство участвовало в преподавании. Необходимо организовывать и какое-то внебогослужебное общение на приходе — это могут быть и тематические беседы, и общение за трапезой. И, безусловно, обязанность настоятеля — финансировать работу воскресной школы.

Затем руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Даниил Гасников передал слово для выступления докладчикам.

О работе воскресной школы при Спасском женском монастыре Ульяновска рассказала директор школы Татьяна Нуртдинова.

Руководитель воскресной школы при храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Богдашкино Елена Форменова поделилась опытом работы воскресной школы на селе.

В своем выступлении директор воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Татьяна Архангельская затронула актуальный вопрос организации церковных праздников и концертов в воскресной школе.

Краткий обзор деятельности воскресной школы «Благовестник» при Благовещенском храме провела Светлана Козырева. Она рассказала об успешной практике школы в проектной и учебной деятельности.

В завершение педсовета куратор воскресных школ Симбирской епархии Анна Фомина представила план работы отдела религиозного образования и катехизации на ближайший год и рассказала о запланированных мероприятиях для воскресных школ.